• Главная
  • Новости
  • Мариупольские иудеи собираются восстановить одно из старейших зданий города...

Мариупольские иудеи собираются восстановить одно из старейших зданий города

27.05.2015, 10:47
Мариупольские иудеи собираются восстановить одно из старейших зданий города - фото 1
Религиозная община иудеев обратилась в Мариупольский горсовет с просьбой по отводу земельного участка для восстановления разрушенной синагоги. Об этом говорится на сайте городского совета Мариуполя, сообщает издание UAZMI.

e60ab.gif-7.gifРелигиозная община иудеев обратилась в Мариупольский горсовет с просьбой по отводу земельного участка для восстановления разрушенной синагоги. Об этом говорится на сайте городского совета Мариуполя, сообщает издание UAZMI.

Здание синагоги было построено в 1882 году. В 1930-х годах, в период массовых гонений представителей всех религий, синагога перешла в пользование советской власти, но, в отличие от многих православных церквей, не была разрушена.

«В здании последовательно размещались гимнастический зал, контора Ленинградского «Гипромеза», больница, медицинское училище, вечерне-заочная школа, школа юных моряков. В середине 1980-х годов было принято решение разместить в нем картинную галерею. В одну из зим после слишком сильного снегопада крыша не выдержала тяжести снежного покрова и рухнула. Часть строительных материалов растащили жители окрестных домов, а то, что осталось от одного из старейших зданий Мариуполя, можно наблюдать и сегодня. Здание синагоги сейчас практически разрушено. Там осталась только часть стен», - отмечает издание.

Восстановить разрушенную синагогу евреи Мариуполя хотят не первый год. Обращение это повторное. Ранее депутаты Мариупольского горсовета не поддержали эту инициативу. Однако религиозная община не оставила попыток восстановить исторический памятник.