• Главная
  • Новости
  • Генпрокуратура хочет вернуть государству землю возле Софийского собора и Киево-Печерской лавры...

Генпрокуратура хочет вернуть государству землю возле Софийского собора и Киево-Печерской лавры

29.04.2015, 10:31
Генпрокуратура хочет вернуть государству землю возле Софийского собора и Киево-Печерской лавры - фото 1

Генеральная прокуратура обжаловала в суде решение Киевского городского совета, принятое при прежнем городском руководстве, которым коммерческим структурам передан в аренду под застройку земельный участок, расположенный в охранной зоне Софийского собора и Киево-Печерской лавры,

земля.jpegГенеральная прокуратура обжаловала в суде решение Киевского городского совета, принятое при прежнем городском руководстве, которым коммерческим структурам передан в аренду под застройку земельный участок, расположенный в охранной зоне Софийского собора и Киево-Печерской лавры, сообщает "Религия в Украине".

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры 24 апреля, земельный участок располагается в центральном историческом ареале украинской столицы, на территории охранной зоны объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО "Киев: собор святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская лавра".

В надзорном ведомстве отметили, что несмотря на то, что на указанной территории запрещена любая застройка, кроме строительства особо важных объектов, в 2007 и 2013 годах Киевский горсовет принял решение о передаче коммерческим структурам земельного участка для строительства офисно-жилого комплекса с подземной автостоянкой. При этом в нарушение Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, ратифицированной Украиной в 1988 году, о таких решениях даже не был уведомлен Комитет всемирного наследия.

Прокуратура Киева обратилась с иском о признании недействительным решение Киевского горсовета и заключенных им договоров аренды земли, однако в его удовлетворении было отказано.

В свою очередь Генпрокуратура обратилась с заявлением о пересмотре указанных судебных решений Верховным судом Украины. Высшая судебная инстанция согласилась с обоснованностью доводов Генпрокуратуры и отменила постановление Высшего хозяйственного суда Украины, а дело передала на новое кассационное рассмотрение.