• Главная
  • Новости
  • Петр Порошенко без разрешения хочет строиться в буферной зоне Лавры – Радио Свобода «Схемы»...

Петр Порошенко без разрешения хочет строиться в буферной зоне Лавры – Радио Свобода «Схемы»

26.12.2014, 10:59
Петр Порошенко без разрешения хочет строиться в буферной зоне Лавры  – Радио Свобода «Схемы» - фото 1
Об этом говорится в программе Радио Свобода «Схемы».

Декларацию Петра Порошенко о начале строительных работ в буферной зоне Киево-Печерской лавры и Софии Киевской зарегистрировали без необходимого разрешения Минкультуры.

Об этом говорится в программе Радио Свобода «Схемы».

Лавра_будова.jpg

По данным журналистов, земельный участок на улице Радиальной, 5 в буферной зоне объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская Лавра» Порошенко купил в 2009 году. Целевое назначение - жилищное строительство, площадь - 0,6135 га.

В соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия» для строительства в зонах охраны необходимо получить разрешение на проведение работ, который предоставляет Министерство культуры.Однако на запрос журналистов Министерство предоставило ответ, что такого разрешения не предоставлялось. В то же время Государственная архитектурно-строительная инспекция уже зарегистрировала декларацию о начале строительных работ - устройство подпорной стены.

По информации, предоставленной журналистам СБУ, в 2012 году на земельном участке на улице Радиальной, 5 уже фиксировались строительные работы, однако после вмешательства Генпрокуратуры их остановили.