• Главная
  • Проекты
  • В УПЦ (МП) отрицают свою причастность к захвату дома молитвы ЕХБ в г. Антрацит, обвинив в этом ЛНР...

В УПЦ (МП) отрицают свою причастность к захвату дома молитвы ЕХБ в г. Антрацит, обвинив в этом ЛНР

18.09.2014, 13:20
В УПЦ (МП) отрицают свою причастность к захвату дома молитвы ЕХБ в г. Антрацит, обвинив в этом ЛНР - фото 1

В Отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви прокомментировали сообщения в СМИ о захвате 8 сентября дома молитвы евангельских христиан-баптистов в г. Антрацит Луганской области и о вероятной причастности к этому преступлению местного священника УПЦ (МП).

Митрофан.pngВ Отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви прокомментировали сообщения в СМИ о захвате 8 сентября дома молитвы евангельских христиан-баптистов в г. Антрацит Луганской области и о вероятной причастности к этому преступлению местного священника УПЦ (МП).

В УПЦ (МП) выразили соболезнования представителям общины евангельских христиан-баптистов города Антрацит в связи с вышеупомянутой силовой акцией против них, а также призвали всех, от кого это зависит, не препятствовать местному населению совершать религиозную деятельность согласно своим религиозным убеждениям и не компрометировать своими силовыми действиями Украинскую Православную Церковь.

Как отмечается в комментарии Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, в Ровеньковской епархии УПЦ (МП), в состав которой входят православные приходы г. Антрацит, заявили, что местное православное духовенство не имеет никакого отношения к этой силовой акции, которая, как сказано в комментарии, «является исключительно инициативой представителей самопровозглашенной ЛНР».

«Ни правящий архиерей Ровеньковской епархии епископ Пантелеимон, ни местные священники не одобряют этой силовой акции и не примут от представителей ЛНР никаких помещений, принадлежащих евангельским христианам-баптистам или любым другим конфессиям региона», - отмечают в УПЦ (МП).

В комментарии также говорится: ​​«Председатель ОВЦС УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан в своем выступлении на встрече религиозных лидеров Украины и России в г. Осло (Норвегия) 11 сентября 2014 сообщил участникам круглого стола о том, что представители самопровозглашенной ЛНР предлагали ему также забрать в собственность помещения епархиального управления и кафедральный собор УПЦ КП в Луганске, которые остались без присмотра в связи с боевыми действиями в регионе. Митрополит Митрофан ответил на такое предложение категорическим отказом. Кроме того, Украинская Православная Церковь полностью разделяет и придерживается позиции, которая была высказана в Коммюнике по итогам встречи религиозных лидеров Украины и России в Осло, в тексте которого, в частности, говорится: «Как религиозные деятели мы особенно обращаем внимание на необходимость соблюдения в зоне конфликта права на свободу совести. Насильственные действия в отношении духовенства и верующих, храмов и молитвенных домов любой из действующих в Донецкой и Луганской областях конфессий недопустимы».

В УПЦ (МП) выразили надежду, что представители других конфессий Украины также "не будут использовать текущую общественно-политическую ситуацию с целью захвата храмов и создания конфликтных ситуаций в приходах Украинской Православной Церкви».