• Главная
  • Проекты
  • В Евпатории произошел рейдерский захват знаменитой мечети «Джума-Джами»...

В Евпатории произошел рейдерский захват знаменитой мечети «Джума-Джами»

10.09.2014, 12:18
В Евпатории произошел рейдерский захват знаменитой мечети «Джума-Джами» - фото 1
Члены религиозной общины «Хан-Джами», действующей при знаменитой мечети «Джума-Джами» в Евпатории (Крым), заявили о рейдерском захвате.

Мечеть.pngЧлены религиозной общины «Хан-Джами», действующей при знаменитой мечети «Джума-Джами» в Евпатории (Крым), заявили о рейдерском захвате.

Отстраненные члены общины обвиняют новых членов в незаконном избрании, в присвоении денежных средств, а также в том, что они подчиняются недавно созданному при содействии главы Центрального духовного управления мусульман России муфтия Талгата Таджуддина Таврическому муфтияту, а не Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК).

Об этом сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іslam.in.ua.

Как говорится в сюжете телеканала АТР, «переворот» в «Хан-Джами» произошел около месяца назад. Тогда, по словам теперь уже бывших членов общины, имам мечети Эльмар Абдулганиев инициировал проведение собрания, на котором предполагалось избрать новых членов религиозной общины. Однако многие члены даже не знали об этом собрании.

По словам председателя религиозной общины «Хан-Джами» Ризы Абхаирова, имам настоял на своем и все присутствующие на собрании приступили к голосованию. Без заслушивания отчета действующих членов религиозной общины их отстранили, а вместо них выбрали 12 новых. При этом среди новоизбранных членов «Хан-Джами» оказались в основном представители течения хабашитов.

Бывшие члены религиозной общины также обвиняют новых в присвоении денег, которые хранились в сейфе мечети. После избрания нового состава «Хан-Джами» сейф был сломан. В нем хранилось 191000 рублей, около 8000 долларов США, 500 турецких лир и 45 евро.

В свою очередь, имам мечети Джума-Джами Эльмар Абдулганиев все обвинения по поводу незаконности выборов считает необоснованными. А денежные средства из сейфа, по словам имама, пришлось изъять, поскольку бывший казначей отказался их выдать новым членам общины.

Абдулганиев признал, что после обновления состава община отказалась подчиняться Духовному управлению мусульман Крыма и решила перейти в подчинение нового Таврического муфтията.