• Главная
  • Новости
  • Компании экс-регионала запретили строить на территории Софийского собора...

Компании экс-регионала запретили строить на территории Софийского собора

10.06.2014, 12:47
Компании экс-регионала запретили строить на территории Софийского собора - фото 1
Хозсуд Киева запретил строительство офисно-жилого комплекса на территории Софийского собора по адресу Кияновский переулок, 12-а. Об этом сообщает LB. UA со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

5396c6c21cb3a.jpgХозсуд Киева запретил строительство офисно-жилого комплекса на территории Софийского собора по адресу Кияновский переулок, 12-а. Об этом сообщает LB. UA со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

Этот участок площадью 0,87 га и стоимостью 58 млн грн передали в 2007 году решением Киевсовета в краткосрочную аренду столичному обществу для строительства офисно-жилого комплекса с подземным паркингом. Впоследствии, срок пользования участка был продлен до 10 лет, а арендатор - изменен.

Строить элитный офисно-жилой комплекс в Кияновском переулке собиралась компания "Интергал-Буд", которую связывают с народным депутатом Владимиром Зубиком, ранее входившим во фракцию Партии регионов.

Как выяснилось в ходе проверки, указанная земля находится в пределах центрального исторического ареала города на территории архитектурного заповедника "Древний Киев".

Несмотря на это, участок был отдан под застройку жилого комплекса, планировка которого не регламентировалось с существующей застройкой и общим силуэтом ансамбля сооружений Софийского собора. Кроме того, участок предоставлялся арендатору без согласования с секретариатом ЮНЕСКО, который занимается всемирно-культурным и природным наследием.

По решению суда участок возвращен из аренды.