• Главная
  • Проекты
  • Парламентарии хотят передать Почаевскую лавру в собственность монастыря УПЦ (МП)...

Парламентарии хотят передать Почаевскую лавру в собственность монастыря УПЦ (МП)

09.09.2013, 10:35
Инициаторами таких законодательных изменений выступили народные депутаты из фракции Партии регионов – Юрий Мирошниченко, Артем Пшонка, Андрей Шипко.

Внесенный в Верховную Раду законопроект № 3194 позволит Кабинету Министров Украины передать комплекс сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области в собственность религиозной общине мужского монастыря Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом).


Инициаторами таких законодательных изменений выступили народные депутаты из фракции Партии регионов – Юрий Мирошниченко, Артем Пшонка, Андрей Шипко, сообщает Институт религиозной свободы.

Законопроект предлагает дополнить статью 5 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» нормой, которая уполномочивает Кабинет Министров "принимать решения о передаче культовых зданий и имущества, принадлежащих к памятникам культурного наследия, в безвозмездное пользование или в собственность религиозным организациям".

Кроме этого, из Закона Украины «О Перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации» предложено исключить комплекс сооружений Почаевской лавры, состоящий из 6 объектов XVIII – XX века: собор Успения Пресвятой Богородицы, собор Святой Троицы, кельи монастырские, дом архиерейский, колокольня, корпус надвратный.

Как сообщает ИРС, это уже третий законопроект по этому вопросу, внесенный представителями Партии регионов за последние 9 месяцев.

Первый – законопроект № 1161 от 25.12.2012 года – был отклонен и снят с рассмотрения, поскольку в апреле этого года не был включен в повестку дня.

Следующий – законопроект № 2993 от 14.05.2013 года – до сих пор находится на рассмотрении в парламенте. Он отличается тем, что предусматривает изъятие 135 объектов из «Перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации», среди которых и Почаевская лавра. Также право передавать эти объекты культурного наследия предложено предоставить не только Кабмину, но и другим профильным органам исполнительной власти.

Кроме этого, вновь зарегистрированный законопроект № 3194 будет рассматриваться в Комитете по вопросам экономической политики, а не в Комитете по вопросам культуры и духовности. В составе последнего большинство депутатов принадлежат к оппозиционным фракциям, что очевидно затрудняло прохождение проекта № 2993, инициированного регионалами.

Напомним, что на рассмотрении парламента также находится законопроект № 2993-1 депутата Владимира Яворивского (ВО «Батьківщина»), который предусматривает введение ограничений на передачу в частную собственность, в том числе религиозных организаций, "всех памятников [архитектуры], находящихся в государственной и коммунальной собственности и входящих в состав объектов культурного и природного наследия, включенных и предложенных для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО".