У Софии Киевской снова разрешили строить

18.07.2013, 13:16
У Софии Киевской снова разрешили строить - фото 1
Высший хозяйственный суд оставил в силе решения столичных судов о законности передачи земли под строительство многоэтажного жилого комплекса возле Софии Киевской.

Sofiya.jpgВысший хозяйственный суд оставил в силе решения столичных судов о законности передачи земли под строительство многоэтажного жилого комплекса возле Софии Киевской.

Как пишет в сегодняшнем выпуске издание «Коммерсантъ-Украина», вчера, 17 июля, в Высшем хозсуде рассматривалась кассационная жалоба прокуратуры Киева об отмене судебных решений, принятых весной. Представитель прокуратуры Мария Тымчук заявила, что земли в буферной зоне Софии Киевской являются особо ценными, а также имеют историко-культурное значение.

Однако Госагентство земельных ресурсов в этом году предоставило письмо, в котором говорится, что в Государственном земельном кадастре нет информации о том, что земли на участке застройки являются особо ценными и имеют историко-культурное значение. Оказывается, из-за бюрократического казуса в 2011 году в базе Госагентства эти данные не были отображены.

В свою очередь юрист застройщика («Инвестиционно-строительная группа» - ред.) Олег Верховский заявил: «Решение о выделении земли и строительство никаким образом не нарушает ни общественные, ни государственные интересы, ни даже целостность Софийского собора».

Материалы о скандальной застройке адвокат назвал «информационным спамом», а также заявил, что имеет в распоряжении письмо директора Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО Франческо Бандарина к послу Украины во Франции, в котором говорится о давлении на него со стороны украинских журналистов и частных лиц. Правда, предоставить копию письма юрист отказался.

Также адвокат заявил, что на 37-й сессии ЮНЕСКО вопрос об исключении Софийского собора из списка ЮНЕСКО не рассматривался. Следует отметить, что в Камбодже Германия и Швейцария поддерживали включение Софии Киевской и Киево-Печерской лавры в черный список.

После долгих прений суд отклонил кассацию прокуратуры, а решение судов о законности передачи земель оставил в силе.

В течение трех месяцев прокуратура и стороны процесса могут подать прошение о рассмотрении дела в Верховном суде.

Как сообщалось, 15 июля 2013 года Хозяйственный суд обязал коммерческую структуру вернуть киевской общине земельный участок стоимостью 17,5 млн. грн., который находится в буферной зоне Национального заповедника «София Киевская».