Суд позволил строительство высотки возле Софии Киевской

16.04.2013, 10:30
Суд обязал Киевсовет заключить с ООО "Докас" договор аренды участка близ Софии Киевской для строительства высотки. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозсуда от 26 февраля.

Суд обязал Киевсовет заключить с ООО "Докас" договор аренды участка близ Софии Киевской для строительства высотки. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозсуда от 26 февраля, сообщает  Украинская правда.

Это участок площадью 0,23 га на пересечении ул. Стрелецкой и переулка Георгиевского, 9/11. Его целевое назначение – для строительства жилого дома со встроенными помещениями и подземным паркингом.

Дело рассматривалось судами неоднократно.

В июле 2007 года Киевсовет утвердил проект землеустройства относительно отвода ООО "Докас" в аренду на 5 лет участка площадью 0,23 га.

По данным Главуправления земресурсов КГГА, нормативная денежная оценка участка по состоянию на 05.09.2007 года составляет 13,92 млн грн.

Согласно договору, фирма должна передать городу 20% общей площади квартир в построенном доме. Годовая арендная плата за участок составляет 4% от ее нормативной оценки.

В декабре 2007 года Киевсовет под руководством Леонида Черновецкого и Олеся Довгого предоставил ООО "Докас" разрешение на демонтаж имущества, которое находится на балансе "Киевгаза", компенсировав его стоимость городу.

Так, была демонтирована часть газорегуляторного пункта №5 и газопровод средней давки длиной 75 м в пер. Георгиевском, 9/1.

Кроме того, в октябре 2011 года Киевсовет передал гражданину Максиму Шнипко нежилой дом площадью 193,50 кв. м на ул. Стрелецкой/пер. Георгиевском, 9/11А. Вместо того Шнипко передал городу нежилой дом площадью 193,5 кв. м на ул. Ярославов Вал, 14Е.

Владельцы ООО "Докас" - Светлана Игнатова и ООО "Центр украинской культуры и искусства", собственницами которого являются Екатерина Атякшева и Светлана Долеско.