• Главная
  • Проекты
  • Севастопольские власти озвучили намерение «решить вопрос с костелом»...

Севастопольские власти озвучили намерение «решить вопрос с костелом»

02.04.2013, 09:26
Севастопольские власти озвучили намерение «решить вопрос с костелом» - фото 1
Подарком католикам города к Воскресению Христову стало известие о том, что в ближайшее время власти намерены вновь обратить свое внимание на проблему передачи храма верующим.

exklusiv.gifДружба.jpgПодарком католикам города к Воскресению Христову стало известие о том, что в ближайшее время власти намерены вновь обратить свое внимание на проблему передачи храма верующим.

На совещании в СГГА 28 марта, которое было посвящено подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси, была озвучена информация о том, что после соответствующих распоряжений Президента Украины власти Севастополя намерены в ближайшее время решить вопрос с передачей храма РКЦ.

В Севастополе перед зданием бывшего костела, который в советское время был перестроен под кинотеатр, в субботу и воскресенье по случаю Пасхи римо-католики города провели праздничные Мессы. Добавило хлопот римо-католикам и то, что непосредственно перед праздником городские коммунальные службы начали ремонт дорог вокруг костела. Поэтому католики не имели надлежащего доступа к храму.

Напомним, помещение костела, в котором сейчас размещается кинотеатр «Дружба», является коммунальной собственностью города, то есть им распоряжается городской совет. На сессии депутаты несколько раз рассматривали вопрос о передаче храма религиозной общине, но за это решение голосовали единицы.

Губернатор Севастополя Владимир Яцуба после назначения на должность в 2011 году заявил, что не имеет ничего против передачи здания католикам. Но затем пресс-служба городской администрации пояснила, что власть примет подобное решение только после всестороннего ознакомления с ситуацией.

Севастополь_1.jpgКак отметил в комментарии РИСУ отец Ян Белецкий, викарий севастопольской римо-католической общины св. Климента, на празднике Воскресения все молились за то, чтобы в городе было религиозное согласие и терпимость, и за всех севастопольцев, независимо от национальности и вероисповедания.

Всего в Мессе  в Севастополе в субботу и воскресенье участвовало более сотни человек.

СПРАВКА: До революции 1917 года в Севастополе функционировал католический храм, расположенный в центре города на площади Ушакова. В 1958 году здание было перестроено в городской кинотеатр. В последние годы католическая община Севастополя обращалась в городской совет с просьбой передать ей бывший костел, однако депутаты отклоняли эту просьбу и предлагали территорию для строительства католического храма в другом месте.