Католики Севастополя встретят Пасху в сквере

27.03.2013, 10:15
Католики Севастополя встретят Пасху в сквере - фото 1
Последние 15 лет католики Севастополя, не имеющие своего храма, проводят богослужения на площадке перед зданием бывшего католического храма, нынешним кинотеатром «Дружба»

Римо-католики Севастополя намерены провести пасхальное богослужение в сквере напротив бывшего храма Святого Климентия.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в датированном 26 марта письме настоятеля Римско-католической парафии священномученика Климента Римского в Севастополе отца Юрия Зиминского председателю Севастопольской ГГА Владимиру Яцубе.

В своем письме настоятель информирует власти, что богослужение будет перенесено в сквер, поскольку на площадке перед храмом Святого Климентия разрыли асфальт (последние 15 лет католики Севастополя, не имеющие своего храма, проводят богослужения на площадке перед зданием бывшего католического храма, нынешним кинотеатром «Дружба»).

sev_kostel.JPG

«25 марта, за шесть дней до Пасхи, начали срывать асфальт на площадке непосредственно перед храмом. Не имею ни малейшего желания давать этому факту правовую оценку. Уверен лишь, что не обошлось в данном случае без происков лукавого, но это «не для протокола», - отмечает в письме отец Юрий.

Настоятель также сообщил губернатору, что парафия уведомила районные власти о своих пасхальных богослужебных планах: «Если до этого времени площадка не будет обустроена, то святая Служба Навечерия Пасхи 30 марта с.г. в 18.00 и Торжественная Пасхальная Литургия 31 марта с.г. в 10.00 будет отслужена в прилегающем к храму сквере на пл. Ушакова напротив храма».

Отец Юрий также попросил принять «эту позицию, как никоим образом не нарушающую общественный порядок, и, тем более, не несущую в себе проявление гражданского неповиновения».

Копии письма направлены также в прокуратуру города, Ленинскую РГА и благочинному Севастопольского округа.

В интервью корреспонденту УНИАН отец Юрий, подтвердив факт существования подобного письма, назвал разрытие асфальта досадной «накладкой». По его словам, он с пониманием относится к тому, что такие работы для улучшения качества жизни людей производить необходимо. «Ну, коль так получилось, что поделаешь, мы не будем делать из этого трагедию… Если площадка не будет приведена в порядок непосредственно перед храмом, мы будем служить в сквере через дорогу», - сказал он.

Как сообщалось, католики Севастополя много лет обращаются в Севастопольский городской совет с просьбой о передаче им здания, в котором до войны размещался католический храм, а ныне оно является кинотеатром «Дружба».

В свою очередь, депутаты каждый раз отказывают верующим, объясняя тем, что нельзя «просто так» передать религиозной общине коммунальное имущество.