• Главная
  • Проекты
  • Духовное управление мусульман Крыма отказалось от аренды земли под Соборную мечеть из-за ее непомерной стоимости...

Духовное управление мусульман Крыма отказалось от аренды земли под Соборную мечеть из-за ее непомерной стоимости

27.02.2013, 09:52
Духовное управление мусульман Крыма отказалось от аренды земли под Соборную мечеть из-за ее непомерной стоимости - фото 1
Духовное управление мусульман Крыма обратилось в городской совет Акмесджита (Симферополь) с просьбой расторгнуть договор аренды на земельный участок площадью 0,3880 га, в районе ул. Ялтинская, 22.

Соборна_мечеть.jpgДуховное управление мусульман Крыма обратилось в городской совет Акмесджита (Симферополь) с просьбой расторгнуть договор аренды на земельный участок площадью 0,3880 га, в районе ул. Ялтинская, 22.

Данное решение Муфтията Крыма было принято в связи с увеличением в 2012 году городским советом суммы оплаты по договору аренды вдвое. На сегодняшний день Муфтият перечислил в бюджет города, на основании условий договора, порядка 18 тыс. грн.

Несмотря на расторжение договора аренды, данная территория закреплена за Духовным управлением мусульман Крыма. Об этом РИСУ сообщили в пресс-службе ДУМК.

В соответствии с решением исполнительного комитета Киевского районного совета г. Акмесджит, вся территория под строительство комплекса Буюк Джума Джами (Соборная мечеть), с прилегающей по периметру, территорией, закреплена за ДУМК под благоустройство, озеленение и поддержания дорожного санитарного порядка вплоть до проезжей части трассы Симферополь-Алушта-Ялта.

Напомним, 2011 году Духовное управление мусульман Крыма получило государственный акт на земельный участок площадью 2,7 га для строительства и обслуживания Буюк Джума Джами. В марте 2011 года между ДУМК и городским советом был подписан договор аренды на земельный участок площадью 0,3880 га для создания бульвара.