• Главная
  • Проекты
  • Римо-католики Севастополя на престольный праздник провели Мессу возле костела, который до сих пор им не вернули...

Римо-католики Севастополя на престольный праздник провели Мессу возле костела, который до сих пор им не вернули

28.11.2012, 10:25
Римо-католики Севастополя на престольный праздник провели Мессу возле костела, который до сих пор им не вернули - фото 1

Ежегодно по случаю дня памяти Климента Римского католическая община Севастополя, которая носит его имя, проводит богослужение перед зданием кинотеатра «Дружба», где до 1936 года располагался костел. Молитва перед зданием костела стала еще одним призывом к местным властям вернуть верующим храм.

exklusiv.gif

Ежегодно по случаю дня памяти Климента Римского католическая община Севастополя, которая носит его имя, проводит богослужение перед зданием кинотеатра «Дружба», где до 1936 года располагался костел. Молитва перед зданием костела стала еще одним призывом к местным властям вернуть верующим храм.

Построен костел был в 1911 году, и сегодня здание является архитектурным памятником. Впрочем, уже долгие годы римо-католики пытаются вернуть сооружение общине, но встречаются с противодействием депутатов Севастопольского городского совета.

27_sev_kostel_3.JPG

В нынешнем богослужении, которое состоялось 24 ноября, приняли участие более полусотни человек, многие из них приехали в Севастополь из других городов Крыма. Среди почетных гостей был и генеральный консул республики Польша в Севастополе Веслав Мазур.

Мессу возглавил епископ Одесско-Симферопольской епархии РКЦ в Украине Бронислав Бернадский. В своей речи он сообщил верующим, что 23 ноября, «именно в День святого Климентия, Господь Бог благословил, что Папа Римский назначил еще одного епископа для этой епархии».

27_sev_kostel.JPG

«Мы молимся, чтобы Господь Бог сегодня благословил, чтобы открылся храм и эта дверь перед нами ... И мы, как христиане, имеем право на свой храм и свои лица в нем, а власти города должны понять и дать верующим право на это», – сказал владыка.

Справка: Римско-католический костел св. Климента в Севастополе построен в 1911 году на пожертвования католиков. Их в Севастополе в то время было более 3 тысяч, две трети из них составляли военнослужащие, в частности Черноморского флота.

В 1936 г. священник Матвей Гудайтис, возглавлявший приход, был расстрелян, а храм закрыт. В период обороны Севастополя в 1941-1942 гг. в его здании располагался радиоузел. Во время войны костел пострадал от бомбардировок, но около 80% здания уцелело. В 1958 году, по проекту архитектора Брауде, храм был перестроен под кинотеатр.

В 1994 году вышел Указ Президента Украины «О возвращении религиозным организациям культового имущества». В нем сказано: «Во исполнение статьи 17 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» местным органам исполнительной власти обеспечить до 1 декабря 1997 года передачу в безвозмездное пользование или возвращение бесплатно в собственность религиозных организаций культовых сооружений и имущества, которые находятся в государственной собственности и используются не по назначению».

На протяжении всех этих лет католическая община Севастополя пытается вернуть здание храма, но костел по-прежнему находится в коммунальной собственности города, зданием уполномочен распоряжаться городской совет.

Севастопольская римско-католическая община возродилась по инициативе группы католиков в 1993 году. С 1996 года во временно приспособленном помещении (бывшей жилой квартире, которая используется как часовня) проходят богослужения.

Приход насчитывает около 400 человек разных национальностей, регулярно посещающих богослужения на трех языках: украинском, русском и польском. При приходе действует воскресная школа для детей.

Среди членов прихода не только севастопольцы, но и жители ближайших городов и сел.