• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП) очень много денег тратит на создание внешних эффектов, - Патриарх Филарет...

УПЦ (МП) очень много денег тратит на создание внешних эффектов, - Патриарх Филарет

13.06.2012, 09:55
УПЦ (МП) очень много денег тратит на создание внешних эффектов, - Патриарх Филарет - фото 1

Патриарх УПЦ КП Филарет считает, что РПЦ, а вместе с ней и УПЦ (МП) тратит слишком много денег на создание внешних эффектов и демонстрацию своего величия, в ущерб духовной деятельности. А, кроме того, настойчиво вмешивается в политическую деятельность и стремится интегрировать Украину в так называемый «Русский Мир».

Філарет.jpgПатриарх УПЦ КП Филарет считает, что РПЦ, а вместе с ней и УПЦ (МП) тратит слишком много денег на создание внешних эффектов и демонстрацию своего величия, в ущерб духовной деятельности. А, кроме того, настойчиво вмешивается в политическую деятельность и стремится интегрировать Украину в так называемый «Русский Мир».

Об этом глава Киевского Патриархата заявил на пресс-конференции во время своего пребывания в Донецке, сообщает официальный сайт УПЦ КП.

«Кирилл ставит целью ликвидацию независимости и самостоятельности в управлении УПЦ (МП), чтобы эта Церковь имела такие же права, как другие российские епархии. Как было в советские времена. Именно для этого Кирилл так часто приезжает в Украину. Чтобы подчеркнуть, что это его Церковь», - заявил он.

Патриарх Филарет также пожаловался, что в Донецкой области существуют проблемы с выделением земельных участков для строительства приходов Киевского Патриархата.

«Земельные участки в Украине выделяются всем, а вот в Донецкой области не всем. Московскому Патриархату - беспрепятственно, а Киевскому - не выделяют. В этом и проявляется неравное отношение в Донецкой области к Киевскому Патриархату. Мы хотим, чтобы было равное отношение, потому что закон для всех один. Нарушают они закон? Нарушают. Не нужно забывать - нарушаешь закон по отношению к кому-то, помни! Придет время, когда и против тебя тоже будут нарушать закон и будешь жаловаться, что не выполняется закон. Тот, кто обладает властью, должен помнить, сегодня власть у тебя, а завтра не будет. Придет другой и будет обращаться с тобой так же, как ты с окружающими», - сказал глава УПЦ КП.

На вопрос журналиста, не беспокоит ли Патриарха тот факт, что в Донецке появляется все больше храмов УПЦ (МП), Патриарх Филарет ответил, что не волнуется из-за этого, потому что в будущем все храмы перейдут в распоряжение Единой Поместной Украинской Православной Церкви.