• Главная
  • Новости
  • Строительство храма УПЦ (МП) в Кировограде спровоцировало конфликт...

Строительство храма УПЦ (МП) в Кировограде спровоцировало конфликт

12.06.2012, 10:09
Строительство храма УПЦ (МП) в Кировограде спровоцировало конфликт - фото 1

В Кировограде продолжается конфликт между УПЦ (МП) и жителями дома № 22, по улице Героев Сталинграда. Недавно они узнали о том, что вместо площадки и сквера, которые они обустроили собственными силами, Православная Церковь (Московского Патриархата) собирается возвести храм в честь преподобного Сергия Радонежского.

Cюжет ТСНВ Кировограде продолжается конфликт между УПЦ (МП) и жителями дома № 22, по улице Героев Сталинграда. Недавно они узнали о том, что вместо площадки и сквера, который они обустроили собственными силами, Православная Церковь (Московского Патриархата) собирается возвести храм в честь преподобного Сергия Радонежского.

Оказалось, что Кировоградский горсовет выделил под застройку этот земельный участок, не поинтересовавшись мнением общины. Как информируют «Комментарии: Кировоград» , конфликт освещали общеукраинское и местное телевидение, а на страницах газеты областной госадминистрации и областного совета «Народное слово» жители дома были подвергнуты сокрушительной критике: «Храм, находящийся рядом с домом, станет безмолвным укором для людей, жизнь которых далека от христианских идеалов».

Жители возмутились подобной травлей и обратились с письмом к губернатору Ларину: «Церкви кировоградцам и нам, жителям улицы Героев Сталинграда, нужны. Но мы не соглашаемся с тем, что построенный в закрытом «квадрате» между многоэтажками храм - это именно то, что нужно жителям «спального» микрорайона.

Сколько свободного места на пустырях от Жадова до Соколовки, сколько открытых, выгодных местностей, где новая церковь будет иметь красивый вид, будет заметной издалека! Более того - мы просим авторов идеи: постройте церковь неподалеку, мы будем ее навещать!

Повторяем: мы не против храма! Но нам не нравится перспектива жить между заборами, в плотно застроенном массиве. Кировоград - не Токио, у нас есть где строить, у нас есть где «разминуться» людям, домам, гаражам, рынкам. У нас всем хватит воздуха и солнца. А в церковь мы ходили и будем ходить»!