Евреев Киева хотят лишить земли на закрытом суде, - заявление

29.05.2012, 09:29
Евреев Киева хотят лишить земли на закрытом суде, - заявление - фото 1
Киевские власти в закрытом для прессы режиме пытаются отобрать земельный участок у еврейской религиозной общины Киева. Об этом говорится в заявлении общины.

28.052012Киевские власти в закрытом для прессы режиме пытаются отобрать земельный участок у еврейской религиозной общины Киева. Об этом говорится в заявлении общины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ киевские иудеи, проводить земельный судебный процесс в закрытом режиме приняли решение судьи Хозяйственного суда Киева.

"По непонятной причине суд отказал каналу новостей 24, 5 каналу и агентству УНИАН в возможности освещать ход судебного процесса", - сообщил президент Всемирного форума русскоязычного еврейства и глава еврейской общины Киева Александер Левин.

Свое удивление решением судей в отношении невозможности освещения процесса выразил и главный раввин Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин Моше Асман.

По словам раввина, община рассчитывала, что публичное освещение судебного процесса будет способствовать принятию взвешенного и справедливого решения.

"Свобода прессы - это своеобразный показатель уровня демократии в стране. В правовом государстве журналист имеет право работать в зале суда. Мы не понимаем столь высокой засекреченности данного судебного процесса, который городские власти позиционируют как обычный хозяйственный конфликт, и считаем, что данный факт ограничения прав журналистов негативно отразится на международном имидже Украины", - отметил Асман.

В общине сообщили, что на спорном участке Еврейская община Киева планирует возвести общинный центр. Соответствующий договор с застройщиком был подписан два года назад. Однако, в течение последнего месяца, с началом строительства, городские власти Киева предприняли попытку отобрать участок через суд "под коммерческие интересы неизвестного заказчика".

Суд продолжается уже несколько недель по иску прокуратуры Киева в интересах управления экономики и инвестиций КГГА к застройщику, сотрудничающему с общиной - ООО ИБП. Прокуратура обвиняет застройщика в неуплате паевого взноса и нарушении экономических интересов государства. Однако, по мнению общины, участок под строительство Киевского еврейского общинного центра находится в собственности с 2008 года и все налоги на землю и коммунальные платежи оплачиваются в надлежащие сроки.

"Заявление о том, что непоступление средств паевого взноса в бюджет Киева нарушает интересы государства, является ошибочным и необоснованным. Ни Законом "О прокуратуре", ни другими законами не предусмотрено право прокурора обращаться в суд в интересах территориальной общины города. Спорные правоотношения между нашим застройщиком и городскими властями никоим образом не нарушают интересы государства, а прокуратура вышла за рамки своих полномочий, подавая иск к ООО ИБП", - рассказал президент Всемирного форума русскоязычного еврейства.

Левин также рассказал, что еще 7 мая еврейская община предложила городским властям проект мирового соглашения, которое может быть подписано между сторонами и позволит прекратить ненужный судебный спор. "18 дней назад Еврейская община Киева предложила КГГА без судебных разбирательств подписать договор с застройщиком в новой редакции, приведенной в соответствии с новым законодательством. Однако официального ответа от представителей городских властей так и не последовало", - резюмировал Левин.

По его словам, община все еще надеется на то, что городские власти прислушаются к просьбам еврейской общины, которая на сегодня насчитывает около 50 тысяч человек.