Народные депутаты заступились за общину УПЦ КП в Крыму

15.05.2012, 17:12
Народные депутаты заступились за общину УПЦ КП в Крыму - фото 1

Председатель Комитета ВР Украины по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский просит Виктора Януковича обратить внимание на религиозную ситуацию в Крыму и, в частности, на неоправданное промедление местной власти выделить земельный участок общине УПЦ КП в Симферополе.

Олег ЗарубінськийПредседатель Комитета ВР Украины по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский просит Виктора Януковича обратить внимание на религиозную ситуацию в Крыму и, в частности, на неоправданное промедление местной власти выделить земельный участок общине УПЦ КП в Симферополе.

Об этом информирует официальный сайт Киевского Патриархата.

В своем обращении в адрес Президента Зарубинский сообщил, что 21 марта этого года по инициативе председателя подкомитета по вопросам коренных народов, национальных меньшинств, этнических групп, депортированных народов и национальных меньшинств Мустафы Джемилева на заседании Комитета депутаты обсудили ситуацию, которая сложилась с выделением земельного участка для строительства кафедрального собора Крымской епархии УПЦ КП в Симферополе.

«Суть вопроса заключается в том, что еще в 2008 году предварительно было документально согласовано место строительства Кафедрального Собора« Храм Христа Спасителя » Крымской епархии УПЦ Киевского Патриархата по ул. Киевская в районе украинской школы-гимназии, где планировалась сделать Духовный центр украинской общины Крыма. Было потрачено значительные средства, пожертвованные гражданами со всей Украины, на изготовление технически проектной документации, проекта Кафедрального Собора. Несмотря на это, 16 февраля 2012 Симферопольским городским советом было принято решение об отказе в предоставлении земельного участка под строительство Кафедрального собора УПЦ КП», - говорится в обращении.

«Такое решение вызвало значительный резонанс в обществе и может привести к обострению этно-конфессиональной ситуации в АР Крым. Ведь достаточно долгое время органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Автономной Республики Крым неоправданно затягивается решение вопросов о выделении помещений для богослужений и земельных участков для строительства культовых сооружений приходам УПЦ Киевского Патриархата », - говорит депутат.

Олег Зарубинский напоминает, что УПЦ КП в Крыму имеет только один храм, который находится в арендуемом помещении. От имени возглавляемого им Комитета он простит Януковича поручить представителю Президента в АР изучить религиозную ситуацию на полуострове и создать Совет Церквей при Постоянном Представительстве Президента Украины в АР Крым, которая бы выполняла функции консультативного органа с целью налаживания диалога и предотвращения межнациональных и межконфессиональных противостояний и сохранения стабильности в регионе.