Мусульманское кладбище - не место для строительства, - ДУМК

25.04.2012, 13:21
Мусульманское кладбище - не место для строительства, - ДУМК - фото 1
Крымские татары протестуют против действий местной власти и прокуратуры и требуют немедленно прекратить строительные работы на территории мусульманского кладбища села Китен (Семеновка) Ленинского района.

Будівництво на цвинтаріКрымские татары протестуют против действий местной власти и прокуратуры и требуют немедленно прекратить строительные работы на территории мусульманского кладбища села Китен (Семеновка) Ленинского района. Об этом говорится в заявлении представителей меджлисов Ленинского региона к местным властным структурам и прокуратуре.

Так, по мнению местного населения, в Крыму продолжается политика национального угнетения, дискриминации по национальному и конфессиональному признакам, о чем свидетельствует очередной факт вандализма по отношению древнего мусульманского захоронения в селе Китен, снос памятного знака и возобновления строительства на этой территории.

Крымские татары напоминают властям о международных обязательствах по охране культурного, исторического наследия коренного народа, а также требуют прекратить административное, судебное и иное преследование жителей региона, которые выступают в защиту национальных и Религиозные прав.

Местные жители, кроме того, требуют перевести кладбище в начальное, к сносу информационного знака, состояние, а также начать процесс урегулирования статуса и обустройства территории кладбища согласно Закону «О похоронах и похоронном деле».

Как сообщает портал «Крымскотатарский вопрос online», в селе Китен (Семеновка) Ленинского района Крыма местные власти отдали под строительство землю бывшего мусульманского кладбища, разрушенного после депортации 1944 года. При строительных работах на поверхности оказались останки захороненных там раньше людей, однако это не остановило ведения строительства.

Тогда местная общественность перезахоронила эти останки и установила памятный камень с надписью, что на том месте находится старое крымскотатарское кладбище.

В свою очередь, местные власти запретили перезахоронения и установления информационного знака на своей территории. Вскоре сельсовет подал на руководителя Ленинского поселкового меджлиса Зевида Лебедева в суд. Тогда Ленинский районный суд обязал Зевида Лебедева снести информационный знак. Апелляционный суд АРК оставил это решение в силе.

28 марта информационный знак был снесен. При этом глава Ленинского поселкового меджлиса Зевид Лебедев заявил, что «власть организует уничтожение мусульманских кладбищ".

В Духовном управлении мусульман Крыма заявили о намерении обжаловать в суде выдачу государственного акта на земельный участок.