• Главная
  • Проекты
  • Севастопольские католики провели Пасхальное Богослужение перед зданием так и не возвращенного им костела...

Севастопольские католики провели Пасхальное Богослужение перед зданием так и не возвращенного им костела

10.04.2012, 10:57
Севастопольские католики провели Пасхальное Богослужение перед зданием так и не возвращенного им костела - фото 1
В воскресенье, 8 апреля, более сотни Севастопольских католиков вышли на праздничное Пасхальное Богослужение. Местом для его проведения традиционно уже много лет служит площадь перед зданием костела, в котором в советское время размещался кинотеатр «Дружба».

exklusiv.gif120410_4.jpgВ воскресенье, 8 апреля, более сотни Севастопольских католиков вышли на праздничное Пасхальное Богослужение. Местом для его проведения традиционно уже много лет служит площадь перед зданием костела, в котором в советское время размещался кинотеатр «Дружба». Уже много лет попытки возврата здания религиозной общине святого Климента наталкиваются на сопротивление местных властей. Однако, несмотря на это прихожане не теряют надежды на справедливое решение вопроса.

120410_3.jpgИзвестный в Крыму историк, автор книг, посвященных средневековому Крымскому Ханству, прихожанин севастопольской католической общины Олекса Гайворонский отмечает: « Как историк могу сказать, что проблемы  связанные с гонениями на христиан и возвратами храмов были и в прошлом. Но в таких случаях всегда торжествовала, в конце концов, справедливость».

В ходе богослужения священники поздравили православных братьев во Христе с вербным воскресеньем и отметили, что сегодня и в частности задача верующих не усугублять существующие различия, а сближать людей друг с другом. В службе традиционно принимал участие и консул генерального консульства Республики Польша в Севастополе Ян Здановский. 

120410_5.jpgЗа несколько дней до Пасхального богослужения, в п’ятницу, 6 апреля, дипломатическому представительству Польши в Севастополе исполнился год. Во время общения с журналистами на организованной по этому случаю пресс-конференции, генеральный консул Веслав Мазур отметил, что правительство Польши является светским, потому не оставляет право решать религиозные вопросы соответствующим церковным организациям, в частности Ватикану. Однако учитывая, что большинство поляков придерживаются католической веры, консульство оказывает возможную поддержку епископу Одесскому в вопросе передачи костела верующим. В частности, данная тема поднималась в начале апреля во время встречи польских и отечественных дипломатов в украинском МИДе. И, возможно, этот вопрос будет внесен в программу переговоров президентов двух стан, отметил Веслав Мазур.

СПРАВКА: Севастопольский костел был построен римо-католиками в 1911 году. С 1936 года после расстрела священника использовался по усмотрению местного совета. В годы Второй мировой войны оставался одним из немногих зданий города, не пострадавших в ходе боевых действий. Значительно разрушен в последующие годы советской властью. Долгое время был детским кинотеатром. Последние несколько лет здание находится в аварийном состоянии и не используется властями Севастополя. Попытки передать его из коммунальной собственности в собственность католической общины не имели успеха. Депутаты городского совета, в частности коммунисты, утверждая. что Севастополь «город православный», отказывались поддерживать подобные решения.