В общины УПЦ КП хотят отобрать храм

30.03.2012, 15:51
В общины УПЦ КП хотят отобрать храм - фото 1
Община УПЦ КП в городе Яготин, что на Киевщине, обеспокоена тем, что местная власть хочет отобрать у них храм, который прихожане собственноручно отреставрировали и проводили там несколько лет подряд Богослужения.

Община УПЦ КП в городе Яготин, что на Киевщине, обеспокоена тем, что местная храм у Яготинівласть хочет отобрать у них храм, который прихожане собственноручно отреставрировали и проводили там несколько лет подряд Богослужения.

Община УПЦ КП молится в помещении часовни, расположенной рядом со Свято-Троицким собором - историческим памятником, разрушенным во времена государственного атеизма. Долгое время люди добивались, чтобы государство возобновило разрушенную святыню. С 1999 г. по 2005 г. община проводила реставрацию собственными силами. В 2005 году верующие достучались и до властьимущих, но через два года Кабмин исключил Свято-Троицкий собор из списка памятников архитектуры, и работы по восстановлению приостановились. С тех пор община Киевского Патриархата неоднократно обращалась с просьбами передать ей здание для завершения реставрации, но неизменно получала отказ.

Как сообщает официальный сайт УПЦ КП, Свято-Троицким также заинтересовались представители Московского Патриархата. С 2009 г. от них поступают обращения в адрес властей с просьбой передать им собор.

До сих пор эти попытки фактически отобрать у общины Киевского Патриархата храм удавалось отбивать. Однако на 29 марта 2012 назначено заседание сессии Яготинского городского совета, на котором должен рассматриваться вопрос Троицкого собора. Предлагается принять это сооружение в коммунальную собственность ... с последующей передачей «той конфессии», которая согласится погасить долги за реставрацию (около 1,5 миллиона гривен) и вложить в достройку не менее 2,5 миллионов гривен.

Горсовету, как отмечают в УПЦ КП, предлагают объявить «аукцион» на Троицкий собор в расчете на то, что его выиграют представители Московского Патриархата. Такая же схема в свое время применялась в Киеве, где Шевченковская райгосадминистрация за обещание 5 миллионов гривен пыталась продать представителям Московского Патриархата право распоряжаться недостроенным Свято-Николаевского храма-памятника жертвам Чернобыля.

О сессии совета и запланированным на ней рассмотрение вопроса община Киевского Патриархата узнала лишь за три дня.

«Что решат депутаты - неизвестно, но опыт подсказывает, что только пристальное общественное внимание может помочь верным Киевского Патриархата отстоять свои законные права», - говорится в сообщении.