• Главная
  • Новости
  • Межигорский монастырь Виктор Янукович возродит в другом месте...

Межигорский монастырь Виктор Янукович возродит в другом месте

15.03.2012, 12:01
Межигорский монастырь Виктор Янукович возродит в другом месте - фото 1
Виктор Янукович хочет возродить, разрушенный при советской власти, Спасо-Преображенский Межигорский монастырь, который находился в Межгорье.

Межирір'яВиктор Янукович хочет возродить, разрушенный при советской власти, Спасо-Преображенский Межигорский монастырь, который находился в Межгорье. Святыня располагалась внутри нынешней резиденции Президента. Однако выделить под застройку два гектара из 140 га своей общей территории Виктор Янукович не захотел. И Спасо-Преображенский Межигорский монастырь, как говорится в расследовании Украинской правды, решили возрождать на расстоянии ... шести километров от того места, где он был в действительности.

О том, что святыня располагалась именно внутри резиденции, официально сказано на сайте Новопетровского сельсовета.

В прошлом году сельсовет дал разрешение на разработку проекта с отвода участка для строительства Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Уговаривать депутатов принять такое решение приезжал лично глава Вышгородской райадминистрации - ставленник Януковича на его территории, ибо с первого раза сессия отказалась принимать нужное решение.

Строить монастырь хотят на землях ООО "Экспресс-Инвест" у бензозаправки на въезде в село, а от настоящего местоположения Межигорского Спаса ее отделяет часовая прогулка.

Сейчас на месте монастыря расположена то ли вертолетная площадка Януковича, то ли теплицы его подсобного хозяйства ...

Как рассказывают источники "Украинской правды", возле того места, где был монастырь, на 3,5 гектарах возводится комплекс теплиц мирового уровня.

Согласно проекту, теплицы будут рассчитаны на 20 климатических зон до субтропиков. Концепция - все, что подается Януковичу к столу, должно быть гарантировано экологически чистым - т.е. выращенным на своей территории.

«Воспроизводить потерянные памятника в другом месте - это что-то новое», - удивляется автор публикации.

«Таким же образом, - рассуждает он, - киевские" Золотые ворота "можно было бы заново открыть где-то в Гидропарке, а Михайловский - возле Владимирского рынка. Соответственно, и Десятинную церковь, возродить которую так стремятся регионалы, можно построить где-то в районе Костромской промзоны. Эта история с монастырем - иллюстрация нравов, царящих в "Межгорье".