• Главная
  • Новости
  • Волынская прокуратура выяснит, почему сельсовет дискриминирует общину УПЦ КП...

Волынская прокуратура выяснит, почему сельсовет дискриминирует общину УПЦ КП

12.03.2012, 16:15
Волынская прокуратура выяснит, почему сельсовет дискриминирует общину УПЦ КП - фото 1
Волынский областной совет поддержал депутатский запрос протоиерея УПЦ КП Виталия Собко к прокурору области с требованием проверить законность одного из решений Старочорторийськой сельского совета Маневицкого района.

храм Успения Пресвятой БогородицыВолынский областной совет поддержал депутатский запрос протоиерея УПЦ КП Виталия Собко к прокурору области с требованием проверить законность одного из решений Старочорторийськой сельского совета Маневицкого района.

Община Успения Пресвятой Богородицы три года подряд пытается получить в Старом Черторийске земельный участок для обслуживания храма. Однако сельсовет им каждый раз отказывает. В последнем решении по этому поводу ходатайство отклонено со ссылкой на то, что «эти земли относятся к Национальному реестру памятников культурного наследия, является памятником археологии, поэтому не подлежат предоставлению в собственность или пользование».

В УПЦ КП считают, что сельсовет не правильно толкует законы и тем самым нарушает статью 35 Конституции Украины, которая обеспечивает право беспрепятственно отправлять религиозные культы и ритуальные обряды.

Представители Киевского Патриархата также убеждены, что в данном случае сельский совет исповедует двойные стандарты, поскольку на том же городище расположен монастырь-доминиканцев, который находится в пользовании религиозной организации УПЦ (МП), которая получила здесь землю в постоянное пользование.

Поэтому сельсовет, как отмечает официальный сайт Волынской епархии УПЦ КП, нарушает еще и требования Закона «О свободе совести и религиозных организациях»: «Установление каких-либо преимуществ или ограничений вероисповедания или религиозной организации относительно других не допускается» (ч. 5 ст. 5) .