УПЦ (МП) уже считает себя законным владельцем Почаевской лавры

28.02.2012, 11:38
УПЦ (МП) уже считает себя законным владельцем Почаевской лавры - фото 1
Депутат от Партии регионов Василий Горбаль - автор законопроекта № 9690 «О возвращении объектов культурного наследия религиозным организациям», который был зарегистрирован 12 января 2012 года, заверил, что его детище имеет перспективы быть принято парламентом.

Пресc-конференцияДепутат от Партии регионов Василий Горбаль - автор законопроекта № 9690 «О возвращении объектов культурного наследия религиозным организациям», который был зарегистрирован 12 января 2012 года, заверил, что его детище имеет перспективы быть принято парламентом. Об этом он рассказал 24 февраля на пресс-конференции на тему «вернут ли Почаевскую Лавру Украинской Православной Церкви?", информирует Православие в Украине.

Вместе с депутатом участие в брифинге приняли наместник Почаевской Лавры архиепископ Почаевский Владимир (Мороз), пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ (МП) протоиерей Георгий Коваленко и солист группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов. Все они в один голос уверяли, что возвращении Почаевской лавры и Кременецкого Богоявленского монастыря УПЦ (МП) является восстановлением исторической справедливости.

Василий Горбаль сообщил, что Кабмину поручено в 3-месячный срок решить вопрос относительно передачи объектов, расположенных в Кременецком районе, Свято-Богоявленском женском монастыре Тернопольской епархии и Почаевской Свято-Успенской лавры Украинской Православной Церкви, а объектов, расположенных в Киеве - Киево-Печерскую Лавру без права отчуждения и изменения целевого назначения передаваемых объектов. Депутат заверил, что этот закон имеет перспективы. По его словам, список объектов культурного наследия может также пополниться, поскольку к нему обращаются представители других религиозных организаций, которые также поднимают вопрос о возвращении религиозным организациям культовых зданий, которые были отобраны в советские времена.

Архиепископ Почаевский УПЦ (МП) Владимир (Мороз) отметил, что после развала СССР культовые сооружения возвращали всем конфессиям, кроме УПЦ (МП). Поэтому возвращение Почаевской лавры их конфессии владыка Владимир называет восстановлением исторической справедливости.

«В Тернопольской области приходам УГКЦ состоянию на 1 января 2003 года переданы в собственность 669 храмов, из которых 264 являются памятниками исторического значения, Греко-католической общине в городе Львове переданы в собственность древние памятники исторического и культурного значения: Собор Святого Юра , Онуфриивський монастырь, Преображенский собор, церковь святого Андрея и ряд других храмов и церковных сооружений. По этому поводу никто не спорил и не проводил никаких общественных слушаний. Тем временем сооружения Лавры ввели в Кременецко-Почаевский государственный историко-архитектурный заповедник, из которого в 2003 году с Божьей помощью удалось выйти», - сказал наместник Почаевской Лавры.

Пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ (МП) протоиерей Георгий Коваленко напомнил, что во всем мире собственность уже давно принадлежит обществу и Церкви, и УПЦ (МП) до сих пор не имеет статуса юридического лица. А солист группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов признался, что ему просто стыдно быть участником дискуссии о возвращении Почаевской Лавры Церкви, поскольку все церковное должно принадлежать Церкви.

Законопроект № 9690 «О возвращении объектов культурного наследия религиозным организациям», как ранее сообщала РИСУ, вызвал немало дискуссий в обществе. Глава УГКЦ Святослав (Шевчук), например, заявил, что процедуру возвращения церковного имущества в Украине следует проводить крайне осторожно, не фаворизуруя при том одну из конфессий.

«Когда речь идет о передаче в собственность культовых сооружений той или иной конфессии я уже неоднократно высказывался, что это нельзя делать, фаворизируя одну конфессию, потому и Католическая Церковь, и православная были обиженные во времена коммунистического режима», - заявил Патриарх Святослав.

Передача церковных зданий, по его мнению, должна проходить прозрачно, с учетом всех юрисдикций.

Против принятия законопроекта № 9690, выступает и Патриарх УПЦ КП Филарет. Глава Киевского Патриархата, обращался даже с письмом к Виктору Януковичу, где выразил свое беспокойство, вероятной приватизацией Москвой украинских святынь - Киево-Печерской и Почаевской лавр. Он предостерег Президента Украины, что в случае принятия этого законопроекта в государстве серьезно ухудшатся межконфессиональные отношения.

Недовольство законпроект вызвал также в участников движения «Украинские святыни - украинскому народу». В Тернополе, Киеве, Луцке, Ровно, Львове, Черкассах, Сумах и других городах Украины они провели общественные слушания и его обсуждение этого неоднозначного законпроекта.

Как заявил координатор движения «« Украинские святыни - украинскому народу» Степан Барна, «в случае принятия этого законопроекта выдающиеся украинские духовные и исторические святыни окажутся в руках Русской Церкви и Кирилла Гундяева».

Степан Барна напомнил, что под давлением общества подобный законопроект депутатов от Партии Регионов Шенцева и Бута был отозван в 2011 году из парламента.

«Тогда мы собрали более 100 тысяч подписей с требованием снять этот законопроект с рассмотрения. Сегодня мы снова начинаем борьбу против новой антиукраинской инициативы регионалов и коммунистов. В том числе через сбор подписей и акции протеста», - отметил Барна.