• Главная
  • Новости
  • Раввины из США просят восстановить во Львове еврейское кладбище...

Раввины из США просят восстановить во Львове еврейское кладбище

27.01.2012, 13:52
Раввины из США просят восстановить во Львове еврейское кладбище - фото 1

Представители Международного комитета по сохранению кладбищ, массовых захоронений и достопримечательностей в Нью-Йорке направили письмо к городскому председателю Львова Андрею Садовому с просьбой восстановления еврейского кладбища, на месте которого во Львове уже годами функционирует рынок.

Письмо раввинов к СадовомуПредставители Международного комитета по сохранению кладбищ, массовых захоронений и достопримечательностей в Нью-Йорке направили письмо к городскому председателю Львова Андрею Садовому с просьбой восстановления еврейского кладбища, на месте которого во Львове уже годами функционирует рынок.

Об этом информирует ZAXID.NET. Письмо подписал раввин М. Полячек.

Авторы письма просят мэра о встрече для детального обсуждения возможности перемещения торговых центров «Краковского рынка» во Львове и возвращение первоначального статуса еврейском кладбище на этом месте.

До руководящего совета Международного комитета по сохранению кладбищ, массовых захоронений и исторических мест входят раввины Америка, Германии, Израиля и Франции.

Как известно, депутаты Львовского городского совета 26 января на сессии продолжили для ООО «Краковский рынок» срок аренды земельного участка на ул. Базарной. «За» проголосовали 58 депутатов.

При обсуждении мер Львова напомнил депутатам, что рынок расположен на месте бывшего кладбища, и этим обеспокоены за рубежом. «На днях я получил по этому поводу письмо. Делегация из США планирует приехать к нам», - сказал Андрей Садовый.

Напомним, «Краковский рынок» стоит на месте бывшего еврейского кладбища.