• Главная
  • Новости
  • Сегодня на Житомирщине помещение музея природы передадут УПЦ (МП): власти не прислушались к просьбе общественности и других Церквей...

Сегодня на Житомирщине помещение музея природы передадут УПЦ (МП): власти не прислушались к просьбе общественности и других Церквей

27.09.2011, 09:29
Решение о передаче Кресто-Воздвиженской церкви было принято на последней сессии облсовета.

В Житомирской области сегодня, в день Воздвижения Креста Господня, состоится торжественная передача Кресто-Воздвиженской церкви, в которой был музей природы, Украинской Православной Церкви.

Как сообщает пресс-служба Житомирской областной администрации, решение о передаче Кресто-Воздвиженской церкви было принято на последней сессии облсовета.

В городской организации «Свобода» говорится, что никаких акций протеста не планируют.

Ранее председатель областной организации «Свободы» Сидор Кизин заявлял, что будет судиться с областным советом путем передачи музея УПЦ. Об этом информирует «УНИАН-религии».

Как РИСУ сообщала, 7 сентября три православные конфессии, общественные организации и ВО "Свобода" призвали Житомирский областной совет не передавать помещение бывшей Кресто-Воздвиженской церкви на баланс Житомирской епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).
Об этом говорилось в резолюции участников "круглого стола" с участием представителей религиозных и общественных организаций и ВО "Свобода".


На помещение Кресто-Воздвиженской церкви претендовали несколько религиозных конфессий.

В резолюции священники трех религиозных конфессий – Украинской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви и Украинской Автокефальной Православной Церкви предлагали областному совету отложить принятие любых решений о передаче помещения бывшего храма и других культовых сооружений до решения вопроса об создании единой поместной Православной Церкви в Украине.