• Главная
  • Проекты
  • Католики Севастополя собрали уже более 10 тыс. подписей за возвращение им костела...

Католики Севастополя собрали уже более 10 тыс. подписей за возвращение им костела

08.08.2011, 09:41
Католики Севастополя собрали уже более 10 тыс. подписей за возвращение им костела - фото 1
В Севастополе за месяц проводимой бессрочной информационной акции собрано более 10 тысяч подписей в пользу возврата верующим здания бывшего костела - храма священномученика Климента Римского.

Костел св. Климента в СевастополеВ Севастополе за месяц проводимой бессрочной информационной акции собрано более 10 тысяч подписей в пользу возврата верующим здания бывшего костела - храма священномученика Климента Римского.

Как передает УНИАН, об этом сообщил настоятель римско-католической общины Севастополя отец Юрий Зиминский. «За последний месяц мы собрали 10263 подписей. Из них около 2 тысяч - подписи гостей города. Остальные подписи - это подписи горожан. И нам очень важно мнение севастопольцев. Понимая, что нас поддерживают, мы пока приостановили акцию: в конце концов, людям надо и работать, и по дому обязанности выполнять, и отдыхать», сказал священник.

По словам Ю.Зиминского, собранные подписи будут использованы в ходе предстоящих общественных слушаниях, а также будут отправлены руководству страны.

В июле римско-католическая община Севастополя начала бессрочную информационную акцию по возврату верующим здания храма. У кинотеатра «Дружба», под который в послевоенные годы используется здание (ул. Шмидта, д.1) прихожанами римо-католического прихода выставлена палатка, в которой закреплены крупные фото храма образца 1912 года (год постройки храма) и 1944 года (когда храм пострадал от бомбежки), и организован сбор подписей, которые будут представлены на готовящихся общественных слушаниях. Цель акции – информировать горожан об исторической правде, о том, что 100 лет назад на месте кинотеатра был костел.