• Главная
  • Новости
  • Кабмин передал участок земли в Донецкой области монастырю УПЦ (МП)...

Кабмин передал участок земли в Донецкой области монастырю УПЦ (МП)

30.05.2011, 14:18
Кабмин передал участок земли в Донецкой области монастырю УПЦ (МП) - фото 1
Кабинет министров Украины дал разрешение Свято-Успенскому Святогорскому мужскому монастырю на разработку проекта землеустройства по отводу участка площадью 3,5 га в Славянском районе Донецкой области для возобновления и размещения культовых сооружений.

Святогорська_лавра.jpgКабинет министров Украины дал разрешение Свято-Успенскому Святогорскому мужскому монастырю на разработку проекта землеустройства по отводу участка площадью 3,5 га в Славянском районе Донецкой области для возобновления и размещения культовых сооружений.

Как сообщает Корреспондент, согласно распоряжению правительства №444-р от 28 марта 2011 года, обнародованном на сайте парламента 28 мая, речь идет о землях запаса лесохозяйственного назначения, расположенных за пределами населенных пунктов.

Предусматривается, что в дальнейшем участок 3,5 га перейдет монастырю в постоянное пользование.

Следует отметить, что 22 января 2010 года Виктор Ющенко, на то время - Президент Украины, своим указом расширил территорию национального природного парка Святые Горы в Славянском районе Донецкой области. Она была увеличена на 20 гектаров. При этом из территории парка было изъято 3,5 гектара земель для дальнейшего предоставления их в постоянное пользование Свято-Успенскому Святогорскому мужскому монастырю для восстановления его культовых сооружений.

Напомним, что 9 марта 2004 года Священный Синод УПЦ (МП) принял решение предоставить Свято-Успенскому Святогорскому мужскому монастырю Горловской епархии (г. Святогорск Донецкой области) статус лавры. С тех пор он именуется Свято-Успенской Святогорской лаврой.

Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что Свято-Успенская Святогорская лавра будет служить единению украинского народа.