• Главная
  • Проекты
  • Римо-католики провели акцию с требованием отдать им под костел кинотеатр в центре Севастополя...

Римо-католики провели акцию с требованием отдать им под костел кинотеатр в центре Севастополя

12.05.2011, 10:37
Римо-католики провели акцию с требованием отдать им под костел кинотеатр в центре Севастополя - фото 1
Председатель горсовета Юрий Дойников заявил журналистам, что «католический» вопрос будет рассмотрен на июньской сессии. На ней будет присутствовать генеральный консул Польши в Севастополе Веслав Мазур.

Protest.gifПеред началом сессии севастопольского горсовета 5 мая  около 20 верующих Римо-Католической Церкви выставили пикет с требованием передать здание севастопольского кинотеатра «Дружба» их общине под костел.

Поводом для пикета стала информация о том, что депутат Василий Зеленчук намерен вынести вопрос о передаче кинотеатра католикам на сессию. Сам Зеленчук заявил «Новому Региону», что не заявлял подобного и сейчас занят проведением своего проекта решения по костелу через профильные комиссии горсовета.

Председатель горсовета Юрий Дойников заявил журналистам, что «католический» вопрос будет рассмотрен на июньской сессии. На ней будет присутствовать генеральный консул Польши в Севастополе Веслав Мазур.

«Было желание у Веслава Мазура участвовать в сессии. Я это согласовал. Я думаю, что это связано с вопросом костела. Он не попал на эту сессию по регламентным срокам и выйдет на сессию в июне», – сказал Дойников. Об этом сообщает «Религия в Украине».

ArticleImages_41716_Sevast-kostel.jpgСправка РИСУ: Севастопольские католики сейчас ютятся в небольшой часовне на третьем этаже.

Как РИСУ сообщала, в сентябре 2010 года в госсовете Севастополя заявили, что готовы возвратить храм римо-католикам только при условии полной компенсации его стоимости. Так, депутат горсовета Севастополя Карп Булатов, отвечая на вопрос телеканала «Народный канал» о судьбе здания костела, сказал: «Общине католической мы предлагали выкупить здание, но не хотят». Он спросил: «Почему мы должны коммунальную собственность бесплатно раздавать?».

Римо-католики же утверждают, что хотят возвратить себе то, что им принадлежало, поскольку храм был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. Храм функционировал до 1917 года. В 1958 году помещение костела переоборудовали под кинотеатр.

В этом году костелу (кинотеатру) исполняется 100 лет.