• Главная
  • Проекты
  • УПЦ КП защищает в апелляционном суде Донецкой области свое право на храм в с. Каменка...

УПЦ КП защищает в апелляционном суде Донецкой области свое право на храм в с. Каменка

05.04.2011, 09:56
УПЦ КП защищает в апелляционном суде Донецкой области свое право на храм в с. Каменка - фото 1
В эти дни Донецкий апелляционный административный суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы прихода УПЦ Киевского Патриархата села Каменка Тельмановского района на решение суда первой инстанции

hram-KP.gifВ эти дни Донецкий апелляционный административный суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы прихода УПЦ Киевского Патриархата села Каменка Тельмановского района на решение суда первой инстанции, сообщает Институт религиозной свободы

Причиной подачи апелляции стало постановление Донецкого окружного административного суда от 15.02.2011 года, согласно которому верующие Киевского патриархата лишились храма в с. Каменка, восстановленного собственными силами в течение последних 15 лет. 

В рамках административного производства суд признал недействительным распоряжение Донецкой областной государственной администрации от 09.02.1996 № 64 о передаче религиозной общине Вознесения Господня УПЦ КП культового здания (храма) в селе Каменка. Об этом свидетельствуют материалы дела № 2а/0570/314/2011, опубликованные в Едином госреестре судебных решений Украины.

Основанием для такого решения суда стал иск гражданки Варвары К., которая заявила, что лишь несколько месяцев назад узнала, что в 1996 году храм был передан в собственность прихода Киевского патриархата. Она заявила, что её права были нарушены, поскольку, проживая в с. Каменка, она является прихожанкой УПЦ (в единстве с Московским патриархатом). 

Представители общины УПЦ КП считают незаконным и необоснованным данное постановление суда. По их мнению, суд не имел полномочий рассматривать дело по существу, поскольку проигнорировал факт пропуска истцом срока на обращение в суд на 15 лет. 

В апелляционной жалобе также отмечается, что община УПЦ (МП) с аналогичным названием была создана лишь в декабре 2010 года, а потому нет оснований полагать, что распоряжение 1996 года нарушило какие-либо права истца. Помимо этого в ходе судебного рассмотрения был допущен ряд процессуальных нарушений, в частности исковое заявление было подписано не истцом лично, а лишь её представителем без необходимой доверенности.

Подытоживая, представители УПЦ КП считают, что истец обратилась в суд не для защиты своих прав, свобод или интересов, а исключительно с целью реализации плана по захвату культового имущества УПЦ КП в интересах другой религиозной общины – посредством принятия упомянутого судебного решения.

Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы назначено на 12 апреля. Согласно требованиям законодательства в ближайшее время станет известным решение апелляционного суда, который должен дать оценку замечаниям, изложенным в жалобе религиозной общины Киевского патриархата. 

Напомним, что в декабре 2010 года Донецкая епархия УПЦ КП заявила о том, что в селе Каменка Тельмановского района Донецкой области неизвестные люди пытались осуществить “рейдерский захват” храма Вознесения Господнего, принадлежащего общине УПЦ КП. Представители Киевского Патриархата призвали губернатора области Анатолия Близнюка и суд “остановить давление на нашу Церковь и относиться ко всем конфессиям одинаково, в соответствии с законом”.

Согласно официальным статистическим данным, по состоянию на начало 2011 года УПЦ (в единстве с Московским патриархатом) насчитывает в Донецкой области 666 приходов и 670 культовых сооружений. В то же время УПЦ Киевского Патриархата в данном регионе представлена 78 приходами, в распоряжении которых находятся 78 культовых сооружений.