• Главная
  • Новости
  • Ценные книги Библиотеки Стефаника во Львове «переедут» из храма иезуитов в помещение кинотеатра...

Ценные книги Библиотеки Стефаника во Львове «переедут» из храма иезуитов в помещение кинотеатра

31.03.2011, 18:20
Ценные книги Библиотеки Стефаника во Львове «переедут» из храма иезуитов в помещение кинотеатра - фото 1

Депутаты Львовского городского совета 31 марта проголосовали за постановление, которым обязали руководство библиотеки имени Стефаника к 1 июня 2011 г. освободить помещение церкви св. апостолов Петра и Павла на ул. Театральной, 11 (отцов иезуитов) и обеспечить доступ в помещение церкви представителей курии Львовской архиепархии УГКЦ.

Kinoteatr.jpgДепутаты Львовского городского совета 31 марта проголосовали за постановление, которым обязали руководство библиотеки имени Стефаника к 1 июня 2011 г. освободить помещение церкви св. апостолов Петра и Павла на ул. Театральной, 11 (отцов иезуитов) и обеспечить доступ в помещение церкви представителей курии Львовской архиепархии УГКЦ. "За" проголосовали 75 депутатов.

Вместе с постановлением предоставлено в ссуду (на бесплатной основе) для перемещения фондов книгохранилищ из храма иезуитов помещение кинотеатра им. Миколайчука на ул. Лычаковской. Срок ссуды - 2 года 364 дня.

Как сообщает Zaxid.net, на сегодня в библиотеке Стефаника имеется более 8 млн изданий, половина из которых относятся к национальному достоянию, которое не может быть воспроизведено в случае утери. Среди таких - документы XI века, уникальные коллекции украинской книги XVII-нач. ХХ века, раритетные иноязычные книги XV-XIX вв. Условия хранения таких книг в храме иезуитов не соответствуют нормам хранения.

По словам мэра города Андрея Садового, решение, которое сегодня приняли на сессии депутаты Львовского горсовета, является правильным и своевременным.

Сейчас дело о храме иезуитов находится в суде. Спор между Центром военного капелланства курии Львовской архиепархии УГКЦ и Научной библиотекой имени Василия Стефаника возникла после передачи храма св. апостолов Петра и Павла на ул. Театральной, 11 Церкви. Иск в суд подала библиотека, однако сейчас вопрос выглядит решенным.

В интервью РИСУ на этот счет глава Центра военного капелланства УГКЦ о. Степан Сус сообщил, что Курия Львовской архиепархии УГКЦ и Центр военного капелланства, как владельцы храма, положительно оценивают решение сессии Львовского городского совета. По словам отца, храм, который сейчас используется как склад для книг, не имеет возможности открыть двери для верующих. Поэтому вопрос, где разместить книги, является чрезвычайно важным. Как утверждает о. Степан, для решения этого вопроса работала специальная рабочая группа под руководством секретаря ЛГС Василия Павлюка, в состав которой вошли представители властей города, руководство Библиотеки им. Стефаника и представители УГКЦ.

Такие встречи проходили дважды в месяц. Именно в результате таких встреч было принято решение о переносе книг в помещение кинотеатра имени И. Миколайчука по ул. Лычаковской, 131. По словам о. Степана Суса, руководство Библиотеки Стефаника положительно отнеслось к такому предложению потому, что в помещении кинотеатра есть все условия для хранения книг. Остается лишь сделать косметический ремонт. Как подчеркивает о. Степан, Церковь готова приобщиться к ремонту, а военные согласились помочь перевезти все книги. Таким образом, как утверждает о. Степан Сус, в вопросе переноса книг и освобождения помещения храма для нужд верующих достигнуто согласие. В УГКЦ надеются, что все книги к 1 июня 2011 г. будут вывезены.

«Теперь мы подпишем с Библиотекой им. Стефаника мирное соглашение, чтобы иск из суда забрать», - сказал в телефонном интервью РИСУ о. Степан Сус.