• Главная
  • Новости
  • Днепропетровскую церковь, переоборудованную под Дом органной музыки, передали УПЦ...

Днепропетровскую церковь, переоборудованную под Дом органной музыки, передали УПЦ

10.03.2011, 09:40
Днепропетровскую церковь, переоборудованную под Дом органной музыки, передали УПЦ - фото 1

Николаевский храм Днепропетровска, именуемый в народе Брянской церковью, здание которого в 1987 году переоборудовали в Дом органной и камерной музыки, передали УПЦ Все это время храмовое здание являлось яблоком раздора днепропетровской общественности: одни были «за», другие – «против» передачи помещения в собственность Православной Церкви.

brjanska-w.jpgНиколаевский храм Днепропетровска, именуемый в народе Брянской церковью, здание которого в 1987 году переоборудовали в Дом органной и камерной музыки, передали УПЦ Все это время храмовое здание являлось яблоком раздора днепропетровской общественности: одни были «за», другие – «против» передачи помещения в собственность Православной Церкви.

Как сообщает сайт УПЦ «Православие в Украине», сообщение о реституции в данном вопросе вызвало новое заострение конфликта. Священноначалие Днепропетровской епархии утверждает, что несмотря на то, что здание органного зала передано Церкви, концерты органной музыки будут в нем продолжаться. Молиться верующие смогут в подвальном помещении здания, где расположен буфет. Об этом управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» 4 марта.

Владыка подчеркнул, что работники органного зала и духовенство смогут найти компромиссную точку взаимного существования под одной крышей. «Несмотря на то, что здание храма, в котором долгое время работал Дом органной и камерной музыки, было передано в собственность церковной общине, концерты органной музыки в Днепропетровске не прекратятся. До тех пор, пока не будет построено новое современное здание для органного зала, службы будут проводиться в подвальной части здания. Уверен, что музыка, которая звучит в органном зале, не может помешать верующим. Классическая музыка пробуждает духовность и дарит людям радость», – сказал он.

Успокоил владыка Ириней и людей, переживающих за уникальный инструмент. «Это ни в коей мере не повредит нынешнему состоянию органа в храме. Он останется нетронутым в верхней части храма до тех пор, пока в городе не будет построен хороший органный дом музыки, куда его смогут безболезненно перенести», – отметил он.

Еще иерарх добавил, что за средства общины будет отремонтировано здание храма, которое страдает от вибраций, производимых звучащим органом и пролегающего рядом трамвайного пути.

По словам владыки Иринея, искусственным нагнетанием истерии вокруг передачи Свято-Николаевского храма (Брянской церкви) в собственность Днепропетровской епархии занимаются силы, заинтересованные в дестабилизации социально-политической обстановки. По его словам, правительство Днепропетровской области и священноначалие Днепропетровской епархии уже не раз заявляли о том, что органный зал с установленным в нем концертным органом в Днепропетровске был и будет. Но теперь будут прилагаться максимальные организационные усилия для того, чтобы у органа появился новый достойный зал. Для органа найдут другое помещение, с этой целью создадут комиссию экспертов – деятелей культуры, специалистов-органистов, представителей духовенства.

В ближайшее время между церковной общиной и руководством органного зала будет подписан специальный договор, согласно которому богослужения будут проходить в нижней части Николаевского храма, а концерты органной музыки — в верхней части. 

Николаевская церковь, которая была построена в 1913-1915 гг., в историю вошла как «Брянская». Автором проекта был епархиальный архитектор Полтавской губернии Георгий Туровец, а интерьер разработал и выполнил петербургский архитектор Евстафий Константинович.

В плане архитектуры – Брянская Николаевская церковь кирпичная, крестовая, с полукруглой апсидой и гранеными камерами по углам креста, пятиглавая, ее центральный купол – полусферический на круглом световом барабане, перекрытия остальных помещений – сводчатые. Над западным притвором – трехъярусная колокольня, а над угловыми камерами – граненые башни, увенчанные куполами.

В довоенное время, 8 февраля 1929 года, Брянская Николаевская церковь была закрыта, а здание пришло в упадок. Но здание церкви сохранили и дали статус памятника архитектуры и переоборудовали под органный зал, после чего в помещении установили 12-тонный орган фирмы Sauer из Франкфурта-на-Одере, имеющий 30 регистров, а уже в 1987 году открылся днепропетровский Дом органной и камерной музики.