В Сумской области очередная попытка захватить храм УПЦ КП

20.01.2011, 14:36
В Сумской области очередная попытка захватить храм УПЦ КП - фото 1
В городе Конотоп верующие УПЦ КП круглосуточно дежурят около Свято-Николаевского храма, опасаясь рейдерской атаки со стороны УПЦ МП.

exklusiv.gifВ городе Конотоп верующие УПЦ КП круглосуточно дежурят около Свято-Николаевского храма, опасаясь рейдерской атаки со стороны УПЦ МП. Накануне по городу прошел слух, что якобы на праздник Крещения планируется силовой захват храма. Прихожане утверждают, что эта информация достоверная и у них есть факты и подтверждения, которые переданы в СБУ, прокуратуру и милицию.

Как сообщил епископ Сумский и Ахтырский Мефодий (Срибняк) в эксклюзивном комментарии для РИСУ, это далеко не первая попытка захвата церквей УПЦ КП в Сумской области.

К примеру, в 2010 году были захвачены храмы в Юнаковке и Киянице, в конце года были попытки захватить храм в Хоружевке, неизвестные и не местные люди собирают подписи в Недрыгайлове, чтобы передать новопостроенный собор святого праведного Петра Калнышевского в подчинение УПЦ МП.

Как сообщил владыка, вся необходимая информация уже передана в СБУ, прокуратуру и сотрудникам милиции. Сейчас планы злоумышленников захватить храм не реализовались. Но верующие УПЦ КП продолжают отслеживать ситуацию и в случае необходимости готовы отстаивать свою святыню до конца.

Свято-Николаевский храм в Конотопе – это одна из древнейших деревянных казацких церквей в Сумской области. Во времена СССР ее переделали под клуб, потом храм долгое время находился в запустении. Прихожане своими силами восстановили его, провели серьезные ремонтные работы, украсили и благоустроили прилегающую территорию.