• Главная
  • Проекты
  • В Винниччине больше церковных общин переходит из Московского Патриархата в Киевский, чем наоборот...

В Винниччине больше церковных общин переходит из Московского Патриархата в Киевский, чем наоборот

14.01.2011, 13:46
В результате конфликта, произошедшего в декабре 2010 года вокруг церкви УПЦ Киевского Патриархата в Стаднице под Винницей, милиция с представителями власти опечатали храм «до выяснения».

В результате конфликта, произошедшего в декабре 2010 года вокруг церкви УПЦ Киевского Патриархата в Стаднице под Винницей, милиция с представителями власти опечатали храм «до выяснения». Как известно, часть общины этого храма изъявила желание перейти в юрисдикцию Московского Патриархата. Службу на Рождество-2011 правили прямо на улице сразу девять священников Московского Патриархата, на поддержку которых из Винницы приехали и казаки. Об этом сообщает «Религия в Украине».

Винницкий епископ УПЦ КП Онуфрий называет конфликт за храм церковным "рейдерством", его оппоненты из УПЦ (МП) – попыткой захвата храма "филаретовцами-раскольниками".

Подобных случаев лишь на Винниччине в 2009 году было 15. В частности, 5 священников с общинами перешли из Киевского Патриархата в Московский, а 10 – из Московского в Киевский. И ни разу таких конфликтов, как в Стаднице, не было, информирует винницкая газета "Город".

Протоиерей Николай Срок, который 16 лет служит в Стаднице, говорит, что за переход в Московский Патриархат верующие села собрали 700 подписей. "Если большинство общины поддерживает переход в другую конфессию, никто не вправе ей перечить, –говорит священник . – За общиной остается и храм".

Епископ Винницкий и Брацлавский Онуфрий УПЦ КП показывает документы о том, что в Стаднице зарегистрирована община Киевского Патриархата, которая соответственно и имеет право пользоваться храмом. Впрочем, владыка признает, что оформить на себя церковь может и Московский Патриархат. "Но есть около трехсот человек, которые против перехода в другую конфессию, и они вправе бороться за церковь. Община в Стаднице действовала 16 лет. Есть материальные ценности, на которые собирали прихожане. Почему другая конфессия должна ими пользоваться?"

Пока продолжаются церковные гонки за «святую» власть, крестьяне молятся под открытым небом. У закрытого храма, который никогда не закрывался с 1886 года, даже во время войны.