• Главная
  • Проекты
  • Донецкий архиепископ УПЦ КП готов сжечь себя, чтобы защитить права своей паствы...

Донецкий архиепископ УПЦ КП готов сжечь себя, чтобы защитить права своей паствы

10.01.2011, 09:16
Донецкий архиепископ УПЦ КП готов сжечь себя, чтобы защитить права своей паствы - фото 1

Управляющий Донецкой епархией УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Сергий (Горобцов) рассказал Церква.info о том, что власть готовит передачу храма в с. Каменка Тельмановского района недавно созданной общине Московского Патриархата. Об этом информирует «Религия в Украине».

serhij.-Gorobcov.jpgУправляющий Донецкой епархией УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Сергий (Горобцов) рассказал Церква.info о том, что власть готовит передачу храма в с. Каменка Тельмановского района недавно созданной общине Московского Патриархата. Об этом информирует «Религия в Украине». 

«Я имею информацию о том, что на ближайшей сессии сельского совета должно быть принято решение о передаче Вознесенского храма общине Московского Патриархата – несмотря на то, что храм был восстановлен силами общины Киевского Патриархата, что вся наша епархия помогала, чтобы привести его в надлежащий вид, – говорит владыка Сергий.– Пятнадцать лет ни Каменка, ни храм в ней Московский Патриархат не интересовали. Ибо храм был в полуразрушенном состоянии, в отдаленном селе. Поэтому здесь даже «бумажного» прихода МП не было зарегистрировано. Но теперь они заинтересовались – и вместо того, чтобы создать что-то свое, они хотят отобрать то, что сделано нашими усилиями». 

«Я вырос и всю свою жизнь провел на Донбассе, я – местный, а потому прекрасно понимаю, что без указаний сверху у нас такие вещи не делаются». 

Однако владыка Сергий надеется, что хотя бы личная встреча с губернатором Донецкой области сможет разрядить ситуацию. «У меня еще осталась надежда на то, что я смогу убедить нашего губернатора Анатолия Михайловича Близнюка вмешаться в эту ситуацию и не допустить беззакония. Но пока организовать такую встречу не удается ». 

В случае же, если власть и дальше будет глухой, владыка Сергий говорит, что ему ничего не останется, как сжечь себя. «Я знаю, что это нехорошо – но если закон не выполняется, если власть, поставленная охранять правду, сама действует против истины, если никаким другим образом нельзя защитить свои права – то мне остается только выйти на площадь, облить себя бензином и сжечь. Ведь сколько же можно над нами издеваться? Я был поставлен архиереем для того, чтобы за свою паству отдать даже жизнь – и я готов это сделать, если никаким другим образом нельзя остановить то безумное давление, которое мы здесь чувствуем».