• Главная
  • Проекты
  • Власти Крыма снова тормозят процесс строительства мечети в Симферополе...

Власти Крыма снова тормозят процесс строительства мечети в Симферополе

08.12.2010, 14:48
Власти Крыма снова тормозят процесс строительства мечети в Симферополе - фото 1
Как стало известно «Радио Свобода», прокуратура Крыма настаивает на запрете строительства Соборной мечети Джума-Джами. Кроме того, на днях похожее заявление сделал и новоизбранный мэр Симферополя, «регионал» Виктор Агеев.

Мечеть_в_Криму_1.jpgКак стало известно «Радио Свобода», прокуратура Крыма настаивает на запрете строительства Соборной мечети Джума-Джами. Кроме того, на днях похожее заявление сделал и новоизбранный мэр Симферополя, «регионал» Виктор Агеев.

Мэр в частности заявил, что он не против сооружения в городе Соборной мечети, но не в том месте, где хотели бы мусульмане. Вместе с тем Прокуратура Крыма выступила с кассационной жалобой на предыдущие решения судов. По мнению крымского прокурора, из-за близости к водохранилищу строить мечеть на этом месте нельзя. «Вместе с тем, это почему-то не касается православной колокольни, которая возводится на противоположном побережье водохранилища», – отмечает корреспондент радио «Свобода».

Как сказано по этому поводу в специальном материале «Радио Свобода», такими заявлениями власть Крыма фактически «переступила через слово Президента Украины, которое он дал крымским мусульманам». «Виктор Янукович неоднократно обещал, что поможет мусульманской общине полуострова построить в Симферополе Соборную мечеть на месте, где уже несколько лет молятся местные мусульмане», – говорится в сообщении.

Муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев говорит, что следует быть взвешенным и полагаться на Божью волю, не поддаваясь на провокации. В интервью «Радио Свобода» он высказался за диалог с властью: «Президент, когда он сюда приезжал, говорил, что никаких проблем нет. Я думаю, что мы, наверное, встретимся с ним. Поедем в Киев, или письменно будем обращаться к Президенту. То, что он нам говорил, и то, что его люди говорят одно, а делают другое – я думаю, что Президент не в курсе этого», – считает муфтий.

Справка:

В Крыму проживает крупнейшая в Украине мусульманская община – свыше 300 тысяч последователей ислама. Вместе с тем симферопольская городская мечеть Кебир-Джами может вместить едва 2 сотни верующих. Тогда как каждую пятницу приходит до тысячи, а на главные мусульманские праздники – Ораза-байрам и Курбан-байрам – около 2-3 тысяч.

Муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев говорит, что потребность в строительстве Соборной мечети – насущная. Впервые крымские мусульмане обратились к властям с просьбой выделить землю для нее еще в начале 90-х годов прошлого века.

После угроз самовольно возвести культовое сооружение в парке Салгирка, в 2004 году Симферопольский горсовет наконец принял решение выделить два с половиной гектара земли на окраине города – на выезде из Симферополя в Ялту.

«Муфтият подготовил соответствующий проект, подписал в трех десятков чиновников необходимые документы, а мусульмане собрали почти 300 тысяч кирпичей – по одной от каждой исламской души в Крыму. Однако, за 2 года горсовет отменил свое же решение и запретил там строить мечеть», – говорится в сообщении« Радио Свобода».

Духовное управление мусульман Крыма опротестовало это решение в судах двух инстанций и выиграло оба процесса. Однако городской совет решение не выполнил – даже после того, как в этом году Президент Украины Виктор Янукович несколько раз публично пообещал, что решит этот вопрос.