• Главная
  • Проекты
  • Общественное обсуждение градобоснования размещения в Одессе греко-католического храма переносится...

Общественное обсуждение градобоснования размещения в Одессе греко-католического храма переносится

31.08.2010, 17:14
Возможность проведения общественного обсуждения градостроительного обоснования размещения храма Украинской Греко-Католической Церкви будет рассмотрено Управлением архитектуры и градостроительства после повторного обращения Одесско-Крымского Экзархата УГКЦ.

Управление архитектуры и градостроительства Одесского горсовета сообщило, что по просьбе Одесско-Крымского Экзархата Украинской Греко-Католической Церкви общественное обсуждение градостроительного обоснования размещения храма Украинской Греко-Католической Церкви по адресу: г. Одесса, ул. Старопортофранковская (Прохоровский сквер), ранее назначенное на 04.09.2010 г., отменяется и переносится на неопределенный срок.

Как сказано в сообщении управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета, возможность проведения общественного обсуждения градостроительного обоснования размещения храма Украинской Греко-Католической Церкви будет рассмотрено Управлением архитектуры и градостроительства после повторного обращения Одесско-Крымского Экзархата Украинской Греко-Католической Церкви, о чем будет сообщено заблаговременно в установленный законодательством срок.

Справка РИСУ:

Ситуация с храмами УПЦ в Одессе выглядит совсем иначе. В тех случаях практика общественных обсуждений для выделения земли под строительство храма не применяется. Как РИСУ уже сообщала, по просьбе Митрополита Одесского и Измаильского УПЦ Агафангела (Саввина), исполнительный комитет Одесского городского совета дал разрешение на строительство храма УПЦ (МП) в центре города. Новый храм святителя Луки площадью 12х12 м появится на территории городской больницы № 3, расположенной по адресу Лидерсовский бульвар, 11. Перед обсуждением этого вопроса мэр Одессы Эдуард Гурвиц обратился к членам исполкома с таким вопросом: «Кто хочет прогневить Бога и выступить против строительства?». Возражений не было.

30 августа по ходатайству митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, который является депутатом Одесского областного совета от Партии регионов, на заседании комиссий Одесского областного совета было принято также решение о передаче в собственность Одесской епархии УПЦ комплекса зданий по ул. академика Воробьева,2 для возведения храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадстского.