• Главная
  • Новости
  • Крымские татары требуют запретить приватизацию земли старых кладбищ...

Крымские татары требуют запретить приватизацию земли старых кладбищ

30.08.2010, 13:11
Крымские татары требуют запретить приватизацию земли старых кладбищ - фото 1

Представители крымскотатарской интеллигенции внесли на рассмотрение третьей сессии курултая 29 августа проект постановления о необходимости запрета приватизации и застройки земель старых кладбищ на территории Крыма независимо от национальной и конфессиональной принадлежности.

Цвинтар.jpgПредставители крымскотатарской интеллигенции внесли на рассмотрение третьей сессии курултая 29 августа проект постановления о необходимости запрета приватизации и застройки земель старых кладбищ на территории Крыма независимо от национальной и конфессиональной принадлежности.

Как сообщает "Новорос.инфо", впроекте данного документа было предложено добиваться признания старых кладбищ Крыма объектами культурного наследия на уровне государства и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры с целью обеспечения их надлежащей охраны и определения уголовной ответственности «за уничтожение исторических следов народа в недрах земли».

На курултае решили создать рабочую группу по доработке данного документа с учетом существующих норм международного права по данному вопросу и поручили меджлису утвердить доработанный проект в качестве постановления курултая.

В состав рабочей группы курултая по вопросу о защите территорий старых кладбищ вошли член меджлиса, главный редактор газеты «Къырым» Бекир Мамутов и член ревизионной комиссии курултая, представитель международных правозащитных организаций в Крыму Куртсеит Абдуллаев.