• Главная
  • Проекты
  • Азаров поручил защитить Киево-Печерскую Лавру и Софию Киевскую...

Азаров поручил защитить Киево-Печерскую Лавру и Софию Киевскую

19.04.2010, 13:49
Азаров поручил защитить Киево-Печерскую Лавру и Софию Киевскую - фото 1
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Киевскому городскому главе Леониду Черновецкому немедленно прекратить нарушение законодательства об охране памятников относительно Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской.

Микола_Азаров.jpgКИЕВ – Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Киевскому городскому главе Леониду Черновецкому немедленно прекратить нарушение законодательства об охране памятников относительно Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской,  ввести временный мораторий на отвод земельных участков и ведение строительных работ в охранной зоне этих национальных заповедников. Вместе с тем мэру поручено передать материалы относительно нарушителей законодательства в правоохранительные органы. В свою очередь правоохранительные и контролирующие органы получили поручение изучить и оценить ситуацию.

Премьер-министр Украины, как сообщает пресс-служба Кабмина, настаивает, чтобы была создана программа защиты историко-культурного наследия Киева – как составная часть генерального плана развития столицы.

«Мы подводим черту под периодом хаотичной застройки и перестройки Киева, когда город рвали на куски, - заявил Николай Азаров. - Киевляне восставали против этого сами, теперь вместе с ними – Правительством. Столица должна получить генеральный план развития – это требование к киевской власти. Этот план должен органично соединить сохранность историко-архитектурной аутентичности Киева и европейские требования к мегаполису, который является административным и деловым центром государства – это требование к министерствам и ведомствам, к инвесторам. Первые преобразования по европейским стандартам мы получим к Евро-2012. Следующие будут связаны с созданием в Киеве мощного целостного строительного комплекса и специальной администрации архитектурно-культурного наследия».

Соответствующие министерства и ведомства подготовят проекты правительственных решений, направленные на комплексное решение киевских проблем.