• Главная
  • Проекты
  • "Греко-католики храмов не отнимали, им их вернули как владельцу", – в УГКЦ приводят исторические факты...

"Греко-католики храмов не отнимали, им их вернули как владельцу", – в УГКЦ приводят исторические факты

12.02.2010, 12:48
«Утверждения о том, что греко-католики якобы отняли насильно православные церкви, являются абсолютно ложными. Храмы просто вернули их владельцу», – сказал Патриарх Любомир.

ЛЬВОВ – «Утверждения о том, что греко-католики якобы отняли насильно православные церкви, являются абсолютно ложными. Храмы просто вернули их владельцу. И мы в письмах к высокопоставленным лицам отмечаем, что такие утверждения слышали, но где того доказательства, что это – ваши храмы? Пожалуйста, пусть предоставят доказательства того – заверенные, достоверные, поскольку мы о таких не знаем», – сказал Патриарх Любомир, Глава УГКЦ, в интервью журналу «Главред». Больше информации об этом периоде предоставил Институт истории Церкви Украинского католического университета.

По информации Института, перед началом Второй мировой войны Украинская Греко-Католическая Церковь насчитывала 2387 приходов с 3,6 млн. верующими, имела 2352 епархиальных священников, 31 мужской и 121 женский монастыри и монашеские дома. Под окормлением Церкви действовали Богословская академия и 3 духовных семинарии, где обучалось 480 студентов. Кроме давно известных доказательств того, что Львовский «собор» 1946 года был псевдоцерковным мероприятием и организовывался государственной властью СССР при активном участии органов госбезопасности, Институт УКУ представил ряд документов, которые в подтверждение этого факта удалось найти в фондах Государственного отраслевого архива СБУ и Центрального государственного архива общественных организаций Украины.

«Организовать в г. Львове православную епархию, поставить во главе епископа с титулом епископа Львовского и Тернопольского, который объединит православные приходы Львовской, Станиславской, Дрогобычской и Тернопольской областей... Организовать внутри униатской церкви инициативную группу, которая должна декларативно заявить о разрыве с Ватиканом и призвать униатское духовенство к переходу в православие», – такие директивы устанавливает Инструкция № 58 от 15.03.45 года, составленная Председателем Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР Г. Карповым и утвержденная лично И. Сталиным для реализации совместными усилиями партийных, государственных структур и органов госбезопасности в сотрудничестве с Русской Православной Церковью.

Факт повсеместного установления поддерживаемой религии также подтверждает письмо Г. Карпова от 24 сентября 1949 года к руководителю ЦК КП(б) Украины Н. Хрущеву, в котором сообщается: «За время с 1946 до августа 1949 года воссоединены 3001 униатская приходская церковь, 1242 священника, 463 диакона и 1018 псаломников в Закарпатской, Дрогобычской, Львовской и Станиславской областях».

После многолетнего запрета легальная деятельность УГКЦ была восстановлена в ноябре 1989 года на основании решения Совета по делам религий при Совете Министров СССР, согласно которому Церкви было предоставлено право регистрировать и создавать свои общины. Как отметил по этому поводу Патриарх Любомир в интервью журналу «Главред», «тогдашний президент СССР Горбачев собирался ехать к Папе Иоанну Павлу II и знал, что в Риме ему зададут вопрос: а что с греко-католиками? Поэтому советское правительство где-то за неделю перед поездкой издало эту директиву о регистрации. Но что произошло? Если люди в какой-то общине говорили, что хотят оставаться в православной Церкви, их не перерегистрировали. А около тысячи общин сразу сказали о том, что хотят вернуться в Греко-Католическую Церковь».

Как сообщает Департамент информации УГКЦ, подробнее с материалами советских архивов по уничтожению УГКЦ, а также с другими документальными свидетельствами периода запрета, подпольной деятельности и возрождения Церкви, можно ознакомиться на выставке, приуроченной 20-летию легализации УГКЦ, которая завершает свою работу в Киеве.

С 14 февраля в рамках экспозиционной программы фотовыставка «К Свету Воскресения через катакомбы» продолжит свою работу в музее г. Броды, на Львовщине.