• Главная
  • Проекты
  • Верховный Суд окончательно подтвердил право собственности римо-католического прихода Днепропетровска на храм св. Иосифа...

Верховный Суд окончательно подтвердил право собственности римо-католического прихода Днепропетровска на храм св. Иосифа

09.02.2010, 11:05
Верховный Суд окончательно подтвердил право собственности римо-католического прихода Днепропетровска на храм св. Иосифа - фото 1
Высшая судебная инстанция Украины окончательно указала на то, что храм св. Иосифа принадлежит римо-католическому приходу Днепропетровска.

nggshow.jpgКИЕВ-ДНЕПРОПЕТРОВСК 21 января коллегия судей Верховного Суда Украины отклонила кассационную жалобу корпорации "Dugsbery" и подтвердила право собственности римо-католического прихода на храм св. Иосифа в Днепропетровске.

"Обсудив доводы кассационной жалобы и изучив материалы дела, судьи не дали согласия на возбуждение производства по пересмотру в кассационном порядке постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 26 ноября 2009 по данному делу. Постановление окончательное и обжалованию не подлежит", – говорится в постановлении Верховного Суда Украины, информирует пресс-служба прихода

Таким образом высшая судебная инстанция Украины окончательно указала на то, что храм св. Иосифа принадлежит римо-католическому приходу Днепропетровска.

Dniprop_RKC.jpgКак РИСУ уже сообщала, возвращение собора св. Иосифа местные римо-католики добивались полтора десятилетия. Этот храм был построен их единоверцами во второй половине ХIХ в. При советской власти костел у католиков отняли, и с тех пор он использовался не по назначению. Обращение верующих с просьбой вернуть им храм власть упорно игнорировала.

Во время председательства Павла Лазаренко –1998 год – Днепропетровский областной совет тайком продал костел панамской компании. Несмотря на то, что такие действия обжаловала областная прокуратура, а Высший арбитражный суд Украины признал их незаконными, новые владельцы перепродали здание американской корпорации "Дагсбери", которую в СМИ связывают с самим Лазаренко. Она, в свою очередь, начала в костеле капитальный ремонт и перестройку.

Все это время римо-католики Днепропетровска старались вернуть храм через различные судебные инстанции.

В Киеве представители римо-католической общины Днепропетровска в свое время даже передали коллективное письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой помочь в ситуации с костелом.