• Главная
  • Проекты
  • Суды в Крыму не отпустили под домашний арест осужденного «свидетеля Иеговы» Филатова...

Суды в Крыму не отпустили под домашний арест осужденного «свидетеля Иеговы» Филатова

11.05.2020, 14:07
Подконтрольные России Джанкойский районный суд и Верховный суд Крыма отказали защите осужденного к шести годам тюрьмы «свидетеля Иеговы»​Сергея Филатова в ходатайствах об изменении меры пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест.

Подконтрольные России Джанкойский районный суд и Верховный суд Крыма отказали защите осужденного к шести годам тюрьмы «свидетеля Иеговы»​Сергея Филатова в ходатайствах об изменении меры пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест, сообщает Крым.реалии.

Адвокаты Филатова просили отправить его под домашний арест в связи с риском заражения коронавирусом в следственном изоляторе Симферополя. Об этом корреспонденту Крым.Реалии рассказал защитник Олег Захарчук.

«В связи с пандемией и ограничительными мерами на полуострове, а также высоким риском заражения коронавирусом заключенных в условиях СИЗО, мы решили ходатайствовать об изменении меры пресечения на более мягкую: домашний арест или подписку о невыезде. После приговора, какое-то время мы не знали, где находятся материалы уголовного дела, поэтому ходатайства отправили сразу в два суда: Джанкойский районный и Верховный суды Крыма. Однако, к сожалению, в обеих инстанциях наши доводы не услышали и оставили Сергея в СИЗО Симферополя», – пояснил Захарчук.

Подконтрольный России Джанкойский районный суд 5 марта приговорил крымчанина Сергея Филатова к шести годам колонии общего режима, признав виновным в «​организации деятельности экстремистской организации»​ (часть 1 статьи 282.2 Уголовного кодекса России). После оглашения приговора Филатова прямо из здания суда увезли в СИЗО Симферополя. Ранее он возглавлял в Северном Крыму местную религиозную общину «Свидетелей Иеговы».

Делегация США в ОБСЕ осудила преследования мусульман и «Свидетелей Иеговы» в Крыму.

Преследование «Свидетелей Иеговы» в России и Крыму

Российский Верховный суд в 2017 году признал экстремистской религиозную организацию «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. Также деятельность этой организации запрещена в аннексированном Крыму.

Сотрудники ФСБ России неоднократно проводили на территории полуострова обыски и задержания подозреваемых в участии в религиозной организации «Свидетели Иеговы». По данным правозащитного центра «Мемориал», в России несколько десятков сторонников этой религиозной организации подверглись уголовному преследованию.

В августе 2018 года правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации «Свидетели Иеговы», обвиняемых в России в экстремизме.