• Главная
  • Новости
  • Россия несет ответственность за притеснения религиозной свободы в оккупированном Крыму и Донбассе, – Резолюция...

Россия несет ответственность за притеснения религиозной свободы в оккупированном Крыму и Донбассе, – Резолюция

14.05.2019, 13:28
Россия несет ответственность за притеснения религиозной свободы в оккупированном Крыму и Донбассе, – Резолюция - фото 1

Полная деоккупация украинских территорий Крыма и Донбасса позволит прекратить жестокие преследования верующих разных конфессий, инспирированных оккупационной властью России, и восстановить религиозную свободу. Об этом заявили участники Круглого стола по религиозной свободе в Украине в Резолюции, обнародованной 14 мая 2019 года в Киеве в пресс-центре УКМЦ.

Полная деоккупация украинских территорий Крыма и Донбасса позволит прекратить жестокие преследования верующих разных конфессий, инспирированных оккупационной властью России, и восстановить религиозную свободу.

Об этом заявили участники Круглого стола по религиозной свободе в Украине в Резолюции, обнародованной 14 мая 2019 года в Киеве в пресс-центре УКМЦ, сообщает Институт религиозной свободы.

В Резолюции отмечается, что оккупационная власть в Крыму не признает свободу религии, а рассматривает ее как коллективную категорию, зависящую от уровня лояльности к российской власти. Следовательно, российские силовые органы в Крыму продолжают преследовать мусульман из числа крымских татар, Православную Церковь Украины, Украинскую Греко-Католическую Церковь, Свидетелей Иеговы и отдельные евангельские церкви Украины.

«Оккупация Крыма привела к многочисленным нарушениям свободы религии. По принуждению введенное российское законодательство широко применяется для преследования религиозных общин и отдельных верующих. Так называемое антиэкстремистское законодательство России противоречит международным стандартам и используется для безосновательных обвинений и преследований верующих и религиозных общин», отмечается в Резолюции.

В то же время на оккупированных территориях Донбасса ситуация еще хуже большинство религиозных общин просто прекратило свое существование, а свобода мысли, совести и вероисповедания отсутствует как явление.

Кое-где, как во времена советского режима, верующие некоторых конфессий вынуждены собираться подпольно, чтобы иметь возможность для совместных молитв, изучения основ вероучения и свершения религиозных обрядов.

Десятки храмов, молитвенных домов и мест богослужения были захвачены и сейчас находятся под контролем незаконных вооруженных формирований так называемых «ДНР» и «ЛНР», поддерживаемых Россией. Распространена практика похищений, пыток и внесудебных казней священнослужителей и отдельных верующих большинства конфессий, за исключением Православной Церкви Московского Патриархата.

«В результате сознательной политики террора со стороны оккупационной власти, которая копирует судебный произвол и репрессивные законы России, большинство духовенства вместе со своими семьями выехало из оккупированного Донбасса», – утверждают правозащитники и религиозные деятели Украины.

Инициаторы Резолюции требуют от Российской Федерации принять меры по деоккупации украинских территорий Крыма и Донбасса и прекращению на них наступления на свободу религии, а также немедленно освободить всех граждан Украины, заключенных из мотивов исповедания своих религиозных убеждений, что является прямым нарушением статьи 9 Европейской Конвенции по правам человека.

Кроме этого, Резолюция призывает страны-участницы ООН инициировать подготовку публичного доклада о состоянии обеспечения свободы мысли, совести и вероисповедания на оккупированных Россией украинских территориях Крыма и Донбасса с тем, чтобы представить его на специально организованных слушаниях в ООН, Совете Европы, ОБСЕ, ЕС и США.

Также инициаторы Резолюции просят назначить специального представителя ЕС по вопросам оккупированных украинских территорий Крыма и Донбасса для    осуществления постоянного контроля ситуации с нарушением прав человека и периодической публичной отчетности Совету ЕС о состоянии дел.

Резолюцию поддержали 50 участников Круглого стола по религиозной свободе в Украине, среди которых 25 церквей и религиозных организаций и 25 правозащитных и других общественных организаций.

Напомним, что Круглый стол по религиозной свободе в Украине был основан 16 апреля 2019 года в Киеве участниками первого заседания, которые решили объединить усилия религиозного сообщества и правозащитников, с привлечением ученых и представителей власти, по делу утверждения религиозной свободы и развития мира.

Организационное обеспечение деятельности Круглого стола по религиозной свободе в Украине осуществляет Институт религиозной свободы в партнерстве с Центром гражданских свобод при поддержке UCSJ.

В пресс-конференции, на которой была обнародована Резолюция Круглого стола по религиозной свободе в Украине, приняли участие:

  • архиепископ Евстратий (Зоря), заместитель председателя Управления внешних церковных связей Православной Церкви Украины, представитель при международных европейских институтах;
  • пастор Анатолий Козачок, первый заместитель старшего епископа Украинской церкви христиан веры евангельской;
  • о. Олекса Петрив, руководитель Департамента внешних связей в Украине, митрофорный протоиерей Украинской Греко-Католической Церкви;
  • Геннадий Билорицкий, представитель Объединения иудейских религиозных организаций Украины, юридический советник Главного раввина г. Киева и Украины;
  • шейх Рустам Гафури, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Украины;
  • Александр Заец, председатель правления Института религиозной свободы, модератор Круглого стола по религиозной свободе в Украине;
  • Александра Матвийчук, председатель правления Центра гражданских свобод;
  • Евгений Захаров, директор Харьковской правозащитной группы;
  • Ольга Скрипник, председатель правления Крымской правозащитной группы.