• Главная
  • Новости
  • Религиозные деятели и правозащитники Украины будут сотрудничать по вопросам религиозной свободы...

Религиозные деятели и правозащитники Украины будут сотрудничать по вопросам религиозной свободы

16.04.2019, 14:46
Религиозные деятели и правозащитники Украины будут сотрудничать по вопросам религиозной свободы - фото 1

Состоялось первое заседание Круглого стола по религиозной свободе в Украине, который станет площадкой для диалога между представителями гражданского общества, прежде всего между религиозными и правозащитными организациями, а также с участием научных институтов и чиновников.

Состоялось первое заседание Круглого стола по религиозной свободе в Украине, который станет площадкой для диалога между представителями гражданского общества, прежде всего между религиозными и правозащитными организациями, а также с участием научных институтов и чиновников.

ІРСw.jpg

Как информирует  Институт религиозной свободы, мероприятие состоялось 16 апреля в Киеве в отеле "Премьер Палас" при организационной поддержке Центра гражданских свобод и Института религиозной свободы, которые в партнерстве выступили соорганизаторами Круглого стола.

На учредительное заседание круглого стола собрались более 70 участников, среди которых религиозные деятели, специалисты общественных организаций, ученые и эксперты.

Цель круглого стола, как отмечают его инициаторы, создать свободное и безопасное пространство для обмена мнениями и совместного принятия необходимых решений для утверждения религиозной свободы и развития мира, упреждения проявлений радикальных идеологий и экстремизма, укрепления устойчивого мира и безопасности, что достигается путем выявления и сосредоточение внимания на вопросах, представляющих общий интерес и по поводу которых участники достигли согласия.

"Круглый стол призван стать образцом гражданской ответственности и самоорганизации, когда каждый участник имеет равную возможность принять участие в процессе диалога: выразиться, подготовить тематические общественные инициативы, обменяться опытом и мнениями, обсудить и предложить другим участникам поддержать инициативы", - прокомментировал Александр Заяц, председатель правления ИРС и модератор Круглого стола.

Как объяснили организаторы, участники круглого стола приглашаются к диалогу на основе взаимоуважения и равенства, ища возможности для взаимодействия в интересах общего общественного блага и справедливости, в основе чего является уважение к достоинству человека.

"Практическим результатом круглого стола станет построение длительных взаимоотношений между представителями религиозных, правозащитных и других неправительственных организаций, воспитания взаимопонимания, уважения и доверия, появление практических инициатив для развития осознанного гражданства, несмотря на возможные разногласия и смыслах", - подчеркнула Александра Матвийчук, председатель правления ЦОС.

Ожидается, что круглый стол по религиозной свободе в Украине будет проходить на регулярной основе.