В ОРДЛО преследуют баптистов

27.07.2018, 09:44
В ОРДЛО преследуют баптистов - фото 1
Продолжаются массовые репрессии и преследования верующих по религиозному признаку на территории ОРДЛО.

Продолжаются массовые репрессии и преследования верующих по религиозному признаку на территории ОРДЛО.

Так, на сайте "Новороссия" была опубликована информация о том, что «Министерством государственной безопасности на территории Луганской Народной Республики пресечена деструктивная деятельность экстремистской религиозной организации «Всеукраинский союз церквей евангелистов христиан баптистов». Данная религиозная организация с центром в Киеве уклонялась от прохождения обязательной государственной регистрации, осуществляла на территории Республики деструктивную деятельность».

Далее сообщается: «Кроме того, в религиозном объединении проповедовались идеи силового захвата Республик вооруженными силами Украины, а также поддерживались тесные связи с представителями украинских националистических вооруженных  
формирований. Для достижения своих целей представители «Всеукраинского союза церквей евангелистов христиан баптистов» на территории ЛНР подвергали своих прихожан психологическому воздействию с применением психотропных препаратов».

«Даже в наиболее ужасные времена преследований верующих в СССР не хватало такой параноидально-маразматической фантазии у тех, кто организовывал гонения и репрессии», – прокомментировал сообщение "Новороссии" на своей странице в Facebook историк-религиовед Игорь Козловский, который два года был в плену у боевиков «ДНР».  

«Словосочетание "баптисты-экстремисты" может возникнуть только у абсолютно больного человека или у неизлечимого дурака. Невежество в религиозных вопросах порождает сон разума и становится причиной человеческих трагедий. Не надо забывать, что знания по религиоведению и гуманитаристике вообще – необходимая составляющая нашей национальной безопасности. А все преступления на оккупированных территориях украинского Донбасса, в том числе и на религиозной почве, являются во многом следствием того тотального невежества, которое на повседневном бытовом уровне характерно для этого региона (и не только). И на этом постоянно играет реваншистская идеология «русского мира», которая снова и снова разыгрывает религиозную карту в нашей стране. А страдают живые люди», – пишет Игорь Козловский.