• Главная
  • Новости
  • В США заявили, что Россия несет ответственность за нарушение религиозных свобод в Крыму и на Донбассе...

В США заявили, что Россия несет ответственность за нарушение религиозных свобод в Крыму и на Донбассе

15.06.2018, 09:35
Сенат США представил резолюцию, в которой возлагается ответственность за нарушение религиозных свобод в аннексированом Крыму и оккупированной части Донбасса на Россию.

Сенат США представил резолюцию, в которой возлагается ответственность за нарушение религиозных свобод в аннексированом Крыму и оккупированной части Донбасса на Россию.

"Двухпартийная группа сенаторов во главе с председателем Хельсинкской комиссии США Роджером Викери представила проект по ситуации в области религиозных свобод в регионе ОБСЕ. Как, в частности, отмечается в резолюции, учитывая то, что власти Российской Федерации осуществила вторжение в украинский Крым и силой незаконно его оккупировала, она обязана в соответствии с требованиями международного права, в том числе в соответствии с Женевскими конвенциями, защищать религиозные свободы жителей оккупированной территории", - сообщает посольство Украины в США в Facebook.

В документе также говорится, что в течение всего времени оккупации Крыма РФ несет ответственность за нарушение религиозных свобод на полуострове.

"Как подчеркивается, уже имели место в виде, в частности, похищений, задержаний и заключений представителей отдельных религиозных групп, включая мусульманами из числа крымских татар, верующих Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, УГКЦ и христиан-протестантов", - отметили в посольстве .

Кроме того, отдельно в резолюции указано об аналогичной ответственность России за преступления на территории ОРДЛО.

"В документе содержится призыв к Президенту США ввести санкции в виде отказа в американской визе и замораживание собственности в отношении иностранных лиц, которые прямо или косвенно причастны к серьезным нарушениям религиозных свобод, в частности на временно оккупированных Россией территориях Украины", - подчеркнули в посольстве Украины.