• Главная
  • Проекты
  • УПЦ КП в Белгороде-Днестровском крестным ходом напомнила о своих правах...

УПЦ КП в Белгороде-Днестровском крестным ходом напомнила о своих правах

29.06.2017, 09:48
УПЦ КП в Белгороде-Днестровском крестным ходом напомнила о своих правах - фото 1
На День Конституции Одесская епархия УПЦ КП провела крестный ход в Белгороде-Днестровском. Таким образом верующие УПЦ КП напомнили о конституционной норме о религиозной свободе, которая по отношению к ним нарушается в городе.

На День Конституции Одесская епархия УПЦ КП провела крестный ход в Белгороде-Днестровском. Таким образом верующие УПЦ КП напомнили о конституционной норме о религиозной свободе, которая по отношению к ним нарушается в городе.

Крестный ход начался с молебна у камня на месте, где должен появиться памятник новейшим героям Украины. Молитву возглавил епископ Одесский и Балтский УПЦ КП Марк.

Местные общественные активисты обратили внимание, что на мероприятие не пришел никто из представителей власти и местных депутатов. Они отметили, что сегодня нарушается Конституция, в частности, право на свободу вероисповедания по отношению к православным украинцам Белгорода-Днестровского. «Как хлопцы на Востоке, так и мы здесь должны воевать за каждый клочок земли, за наши ценности, за нашу Церковь», – призвали участники мероприятия.

На мероприятие прибыли более десяти священников УПЦ КП во главе с владыкой, местные верующие и единоверцы из области, а также представители добровольческих батальонов и патриотических организаций.

Шествие прошло по улицам Белгорода до места, где община УПЦ КП планирует построить храм. Здесь был заложен краеугольный камень с памятной капсулой под строительство Святопокровской церкви и состоялся приходской праздник.

Как рассказал РИСУ настоятель местной общины и благочинный Белгород-Днестровский Киевского Патриархата о. Иван Гуменюк, местная власть создает им различные препятствия. Общине УПЦ КП выделили два участка под храм. Одна, как оказалось, уже принадлежит другому человеку и он хотел деньги за нее. А вторую, которую община отстаивает, им выделили решением горсовета осенью 2016 года. Но с тех пор им не разрешают приступать к ее оформлению, создают многочисленные препятствия, не подписывают документы. А на генеральном плане города этот участок обозначен не под храм, а под жилой дом. Община через суд пытается отстоять свое право на храм. За это время прошло 8 судебных заседаний, все из которых верующие выиграли. И теперь дело в областном апелляционном суде, следующее заседание которого должно состояться 4 июля. Священник надеется, что в конце концов будет принято окончательное решение.

Отец Иоанн Гуменюк отметил, что местные жители боятся высказывать свою проукраинскую позицию, в адрес общины постоянно звучат угрозы. «Недавно был такой инцидент. На строительном вагончике написали: «Путин, введи войска, убей Денисенко, убей Иоанна, то есть меня, – рассказывает о. Иоанн. – Это все делают для того, чтобы людей запугать. Фактически священники Московского Патриархата как чувствовали себя до Майдана и войны, так и сейчас: что хотят, то и делают безнаказанно. Не скрывают своих сепаратистских настроений. Например, в болгарском Свято-Георгиевском храме херувимы и серафимы разрисованы в цветах российского флага».

Кстати, о. Иоанн прослужил в МП 20 лет. Но когда началась российская агрессия, была совершена провокация 2 мая 2014 года в Одессе, а в МП отказались отпевать местных патриотов, он решил перейти в УПЦ КП.