• Главная
  • Новости
  • В ЕС отреагировали на запрет деятельности в России Свидетелей Иеговы...

В ЕС отреагировали на запрет деятельности в России Свидетелей Иеговы

21.04.2017, 13:37

Решение Верховного суда РФ о запрете деятельности административного центра "Свидетелей Иеговы" в России на основании обвинения в экстремизме может привести к уголовным преследованиям членов религиозной группы за простые акты исполнения культа, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

Решение Верховного суда РФ о запрете деятельности административного центра "Свидетелей Иеговы" в России на основании обвинения в экстремизме может привести к уголовным преследованиям членов религиозной группы за простые акты исполнения культа, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Свидетели Иеговы", как и все другие религиозные группы, должны иметь возможность беспрепятственно пользоваться свободой собраний без вмешательства, как это гарантируется Конституцией Российской Федерации, а также международными обязательствами России и международными стандартами в области прав человека", - говорится в заявлении, распространенном в пятницу в Брюсселе.

Представитель ЕВС отметил, что Европейский союз продолжает поощрять "свободу религии или убеждений как право, которым могут пользоваться люди во всем мире на основе принципов равенства, недискриминации и всеобщности".