• Главная
  • Новости
  • На оккупированной территории сепаратисты угрожали религиозным меньшинствам, – отчет США...

На оккупированной территории сепаратисты угрожали религиозным меньшинствам, – отчет США

11.08.2016, 10:20
На оккупированной территории сепаратисты угрожали религиозным меньшинствам, – отчет США - фото 1
Государственный департамент США заявил, что поддерживаемые Россией сепаратисты, которые все еще контролируют части Донецкой и Луганской областей, нарушали права тех, кто является религиозными меньшинствами на оккупированных территориях.

Держдеп.jpgГосударственный департамент США заявил, что поддерживаемые Россией сепаратисты, которые все еще контролируют части Донецкой и Луганской областей, нарушали права тех, кто является религиозными меньшинствами на оккупированных территориях. Об этом сообщает Радио Свобода.

Как говорится в украинской части отчета Госдепартамента о религиозной свободе в мире за 2015 год, сепаратисты похищали, задерживали, били и угрожали представителям Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, «свидетелям Иеговы» и протестантам.

Кроме того, сепаратисты прибегали к антисемитской риторике, говорится в отчете.

Они также продолжали вандальские действия и захваты церковного имущества и заявляли, что свобода отправления обрядов касается только определенных «официальных церквей».

Но и на свободной части Украины есть проблемы. В отчете упомянуто об утверждении Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), что местные чиновники помогали УПЦ КП в попытках захватывать храмы УПЦ (МП) и что много случаев перехода приходов Московского Патриархата в Киевский были вызваны давлением правых политических сил. В отчете добавлено, что УПЦ КП заявляет, что приходы меняют подчинение согласно собственным решениям и законы Украины разрешают это.

Кроме того, на насилие и запугивание жаловались «свидетели Иеговы», были сообщения о вандализме по отношению к иудейским и христианским религиозным объектам, в первую очередь УПЦ (МП).

При этом в отчете отмечено, что УПЦ КП осудила использование силы вокруг спорных с УПЦ (МП) храмов, а УПЦ (МП) осудила злоупотребления сепаратистов и отказалась принимать религиозные помещения, которые сепаратисты предлагали этой Церкви.

В отчете обращено внимание и на многие положительные моменты, среди них на то, что власть Украины освободила религиозные организации от налогообложения, признала религиозные образовательные заведения и ввела институт военных капелланов, суды отменили несколько обвинений лиц, которые по религиозным соображениям отказывались от военного призыва и требовали для себя альтернативной службы.

О тяжелой ситуации с удушением религиозной свободы российской оккупационной властью в украинском Крыму говорится в отдельном разделе украинской части отчета.

Нынешний отчет о религиозной свободе в мире, который Госдепартамент США подал в Конгресс, стал уже 18-м.