• Главная
  • Проекты
  • В Духовном управлении мусульман Крыма возмущены репрессиями российских оккупантов...

В Духовном управлении мусульман Крыма возмущены репрессиями российских оккупантов

11.05.2016, 10:56
В Духовном управлении мусульман Крыма возмущены репрессиями российских оккупантов - фото 1
Массовые нарушения российскими силовиками прав и свобод людей, а также их дискриминация по вероисповеданию недопустимыми и должны быть немедленно прекращены, – заявляют в Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК).

Массовые нарушения российскими силовиками прав и свобод людей, а также их дискриминация по вероисповеданию недопустимыми и должны быть немедленно прекращены, – заявляют в Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК).

Крим.jpg

6 мая 2016 года в мечети села Молодежное Симферопольского района крымские силовики провели рейд по проверке документов прихожан мечети. По информации прихожан, рейд проходил после пятничной молитвы.

После получения информации о происходящем в мечети, Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополя обратилось к правоохранительным структурам с просьбой разъяснить произошедший инцидент в мечети посёлка Молодежное. На что Муфтияту Крыма ответили, что "проводится плановый рейд Федеральной миграционной службы в рамках проверки соблюдения миграционного законодательства РФ". 

Местные мусульмане сообщили Муфтияту Крыма, что сотрудники правоохранительных органов потребовали у прихожан документы, удостоверяющие личность.Лица, не имевшие при себе документы, были доставлены в районный отдел полиции Симферополя. После процедуры по установлению личности все верующие были отпущены.

Мусульмане не сообщили ДУМК о каких-либо нарушениях их прав и неправовом отношении к ним со стороны сотрудников правоохранительных органов. Однако, факт, что силовики выбрали для подобного мероприятия время пятничной молитвы, как у тверждают в ДУМК, негативно сказался на верующих. Многие перепуганы и задают вопросы, с чем связана внезапная проверка.

"Мы, в свою очередь обращаемся к правоохранителям, чтобы проводимые ими какие-либо рейды по соблюдению законодательства не нарушали гражданских прав, а также не оказывали болезненное влияние на чувства верующих. Так же мы обращаемся к соотечественникам с просьбой быть внимательными к себе и друг другу. Два года назад крымские татары влились в многомиллионное мусульманское сообщество Российской Федерации, в связи с чем, помимо верующих, мечети могут посещать различные люди, которые далеки от веры, далеки от Всевышнего Аллаха. И у них не всегда добрые цели. Поэтому мы, крымские мусульмане, должны быть духовно едины, и оберегать мир на нашей земле, не дав пошатнуть  мир и спокойствие в Крыму", – говорится в заявлении. Об этом сообщает Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.