• Главная
  • Новости
  • Международные наблюдатели мониторят религиозные права и свободу в Украине...

Международные наблюдатели мониторят религиозные права и свободу в Украине

03.02.2016, 10:18
Международные наблюдатели мониторят религиозные права и свободу в Украине - фото 1
Представители Мониторинговой миссии ООН, а также парламентарии Северной Европы и Балтии продолжают посещать религиозные общины Украины с целью мониторинга религиозных прав и свобод в стране.

Представители Мониторинговой миссии ООН, а также парламентарии Северной Европы и Балтии продолжают посещать религиозные общины Украины с целью мониторинга религиозных прав и свобод в стране, сообщает портал "Релігія в Україні".

30 января в г. Кременец на Тернопольщине прошла встреча представителей Мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине Клер Уилан и Натальи Пылыпив со священниками и работниками Тернопольской епархии УПЦ (МП), а также прихожанами храмов сел Колосово, Башуки, Катериновка и Куты.

моніторинг.pngКак отмечает сайт Киевской митрополии УПЦ (МП), «в указанных селах к верующим УПЦ (МП) неоднократно применяли силу, угрожали физической расправой сторонники УПЦ Киевского Патриархата при поддержке радикальных группировок».

Во время встречи Мониторинговой миссии показали материалы, которые, по словам представителей УПЦ (МП), являются свидетельством нарушения прав верующих УПЦ (МП) на Тернопольщине. Эта информация была засвидетельствована и детально описана священниками и прихожанами общин УПЦ (МП).

Сотрудники Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человекам в Украине выслушали сообщение верующих УПЦ (МП), выказав надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках Мониторинговой миссии.

Миссия публикует ежемесячные доклады о ситуации относительно прав человека в Украине и предлагает рекомендации для ее улучшения.

На следующий день, 1 февраля, в рамках своего визита в Украину, спикеры парламентов ряда стран – Швеции, Финляндии, Норвегии, Исландии, Дании, Эстонии, Латвии и Литвы – посетили Свято-Михайловский Златоверхий монастырь УПЦ КП.

Гостей на подворье встретил наместник монастыря епископ Вышгородский Агапит. Сперва он рассказал присутствующим историю основания, разрушения и восстановления монастыря, а потом пригласил всех в Михайловский собор. Там делегация имела возможность послушать духовные песнопения в исполнении хора Киевской православной богословской академии и поставить свечки, говорится на сайте УПЦ КП.

Также руководители парламентов побывали в трапезном храме монастыря в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, где наместник рассказал гостям о том, какую роль Михайловский Златоверхий монастырь отыграл во время Революции достоинства и как служил этот храм во время событий февраля 2014 года.